Equipo de prueba de baterías
Equipo de prueba de baterías de 20V 10A
Número de artículo : DC09
El precio varía según Especificaciones y personalizaciones
- Rango de salida de voltaje por canal
- Carga: 2.5V~20V; descarga: 2.5V~20V
- Rango de salida de corriente por canal
- Carga: 20mA~10A; descarga: 20mA~10A
- Canales por unidad
- 8
Envío:
Contáctanos para obtener detalles de envío. ¡Disfruta! Garantía de envío a tiempo.
Por Qué Elegirnos
Proceso de pedido fácil, productos de calidad y soporte dedicado para el éxito de su negocio.
Descripción general del producto

Este equipo de prueba de baterías de 20V 10A es una plataforma multicanal programable para la carga, descarga, ciclaje, adquisición de datos y validación del rendimiento de baterías de forma controlada. Combina el control de canales independientes con detección de voltaje y corriente de cuatro hilos, lo que permite a los laboratorios evaluar celdas y componentes de baterías con condiciones eléctricas repetibles a lo largo de secuencias de prueba extendidas.
El sistema admite carga de 2.5V a 20V y descarga de 2.5V a 20V, con una salida de corriente de 20mA a 10A en ambos modos de operación. Es adecuado para I+D de baterías de iones de litio, selección de celdas recargables, control de calidad de baterías, investigación de materiales y programas de validación de laboratorio que requieren pruebas estructuradas y resultados trazables.
Las estructuras de bucle cerrado de corriente constante y voltaje constante independientes mejoran la estabilidad del control durante procedimientos exigentes. Los límites de seguridad configurables, la protección contra condiciones anormales, la protección contra conexión inversa, la protección de datos ante cortes de energía y la respuesta rápida de corriente ayudan a salvaguardar los activos de prueba mientras se mantiene una operación confiable durante experimentos repetidos.
Características principales
-
Ocho canales independientes: Cada unidad proporciona 8 canales con control independiente, lo que permite probar múltiples celdas o muestras simultáneamente bajo diferentes programas de carga, descarga y ciclaje.
-
Amplio rango de voltaje y corriente: Cada canal admite de 2.5V a 20V para carga y descarga, con un rango de salida de 20mA a 10A. Este amplio rango operativo permite la caracterización de baja corriente y la evaluación de baterías de mayor corriente en la misma plataforma.
-
Medición de alta precisión: La precisión de voltaje y corriente es de ± 0.05% del rango (fondo de escala). La resolución de 16 bits AD y 16 bits DA admite un control fino y una medición detallada a través de perfiles de prueba programados.
-
Salida eléctrica estable: La estabilidad de voltaje y corriente se especifica en 0.025%, mientras que la estabilidad de potencia de un solo canal es del 0.05%. Estas características permiten una comparación consistente entre muestras y ciclos de prueba.
-
Respuesta rápida de corriente: El tiempo de respuesta del hardware para alcanzar los 10A es de 20ms, lo que ayuda al equipo a seguir las transiciones de corriente programadas y capturar el comportamiento dinámico durante los pasos de prueba exigentes.
-
Modos de carga y descarga flexibles: La carga admite operación de corriente constante, voltaje constante y corriente constante/voltaje constante. La descarga admite modos de corriente constante y potencia constante, con voltaje, corriente, tiempo relativo y capacidad disponibles como condiciones de corte.
-
Control de ciclaje avanzado: Los programas de prueba admiten de 1 a 65535 ciclos, hasta 255 pasos por ciclo y cuatro niveles de ciclos anidados. Esto permite procedimientos repetibles de envejecimiento, resistencia, formación y vida útil acelerada.
-
Registro de datos basado en condiciones: Los datos pueden registrarse según el cambio de tiempo de 0.01s a 60000s, el cambio de voltaje de 10mV a 20V, o el cambio de corriente de 5mA a 10A. Una frecuencia de registro de 100Hz permite un análisis detallado de eventos.
-
Arquitectura de protección integrada: Los límites configurables de voltaje y corriente, tiempos de retardo, umbrales de condiciones anormales, protección contra conexión inversa, alertas de conexión inversa y protección de datos ante cortes de energía reducen el riesgo operativo durante pruebas sin supervisión.
-
Conectividad de datos industrial: La comunicación con la computadora host TCP/IP y una interfaz Ethernet de 10/100M admiten la integración del sistema. Los resultados se pueden exportar en formatos EXCEL, TXT y gráficos para análisis, informes y flujos de trabajo de archivo.
Aplicaciones
| Aplicación | Descripción | Beneficio clave |
|---|---|---|
| Investigación de celdas de iones de litio | Aplique perfiles programables de carga de corriente constante, voltaje constante, corriente constante/voltaje constante y descarga controlada a celdas recargables. | Produce datos eléctricos repetibles para la selección de química, evaluación de electrodos y comparación del rendimiento de las celdas. |
| Formación y envejecimiento de baterías | Configure secuencias de carga, descarga y ciclo de larga duración con hasta 1~65535 ciclos y 255 pasos por ciclo. | Admite estudios estructurados de formación, retención de capacidad, vida útil del ciclo y degradación. |
| Control de calidad de baterías | Utilice condiciones de corte definidas de voltaje, corriente, capacidad y tiempo relativo para verificar celdas entrantes o muestras de producción. | Mejora la consistencia de las pruebas y proporciona registros exportables para la revisión de calidad y la trazabilidad. |
| Pruebas de rendimiento de alta corriente | Entregue hasta 10A por canal con una respuesta de hardware de 20ms a 10A para evaluaciones de carga y respuesta. | Permite la investigación controlada de la capacidad de corriente y el comportamiento eléctrico dinámico. |
| Validación de comunicación de gestión de baterías | Utilice compatibilidad SMBUS con protocolos de comunicación HDQ e I2C, además de compatibilidad con campos y comandos estándar definidos por la Especificación de Datos de Batería Inteligente Revisión 1.1. | Ayuda a los ingenieros a evaluar la comunicación de baterías inteligentes y validar el comportamiento de intercambio de datos. |
| Investigación de materiales avanzados | Evalúe electrodos, celdas y materiales de almacenamiento de energía experimentales utilizando perfiles eléctricos configurables y registro basado en condiciones. | Conecta el desarrollo de materiales con el rendimiento medible de carga, descarga y ciclaje. |
| Pruebas académicas y de laboratorio | Ejecute programas de prueba independientes en ocho canales y exporte los resultados como EXCEL, TXT o gráficos. | Facilita la organización, comparación, análisis y documentación de experimentos en paralelo. |
Especificaciones técnicas
| Categoría de especificación | Parámetro | Especificación |
|---|---|---|
| Identificación | Número de artículo del producto | DC09 |
| Rendimiento eléctrico | Fuente de alimentación de entrada | AC: 220V ±10% / 50Hz |
| Rendimiento eléctrico | Potencia de entrada | 1800W |
| Rendimiento eléctrico | Resolución | AD: 16bit; DA: 16bit |
| Rendimiento eléctrico | Impedancia de entrada | ≥1MΩ |
| Voltaje | Rango de salida de carga por canal | 2.5V~20V |
| Voltaje | Rango de salida de descarga por canal | 2.5V~20V |
| Voltaje | Precisión | ± 0.05% del rango (fondo de escala) |
| Voltaje | Estabilidad | 0.025% |
| Corriente | Rango de salida de carga por canal | 20mA~10A |
| Corriente | Rango de salida de descarga por canal | 20mA~10A |
| Corriente | Precisión | ± 0.05% del rango (fondo de escala) |
| Corriente | Estabilidad | 0.025% |
| Potencia | Potencia de salida de un solo canal | 200W |
| Potencia | Estabilidad | 0.05% |
| Tiempo | Tiempo de respuesta de corriente | El tiempo de respuesta del hardware a 10A es de 20ms |
| Tiempo | Rango de tiempo de paso | 1~65535 minutos/paso |
| Tiempo | Formato de tiempo admitido | 00:00:00 (h, min, s) |
| Registro de datos | Condición de cambio de tiempo | Δt: (0.01s~60000s) |
| Registro de datos | Condición de cambio de voltaje | ΔU: (10mV~20V) |
| Registro de datos | Condición de cambio de corriente | ΔI: (5mA~10A) |
| Registro de datos | Frecuencia de registro | 100Hz |
| Carga | Modos de carga | Carga de corriente constante; carga de voltaje constante; carga de corriente constante/voltaje constante |
| Carga | Condiciones de corte | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad |
| Descarga | Modos de descarga | Descarga de corriente constante; descarga de potencia constante |
| Descarga | Condiciones de corte | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad |
| Ciclaje | Rango de prueba de ciclo | 1~65535 ciclos |
| Ciclaje | Pasos por ciclo | 255 |
| Ciclaje | Ciclaje anidado | Admite ciclos anidados con un máximo de 4 niveles de anidamiento |
| Protección | Configuraciones de protección de seguridad | Límites superior e inferior de voltaje configurables, límites superior e inferior de corriente y tiempo de retardo |
| Protección | Protección contra condiciones anormales | Amplitud de fluctuación máxima de carga/descarga de corriente constante configurable, amplitud de aumento de corriente durante la carga de voltaje constante y amplitud de caída de voltaje durante la carga de corriente constante |
| Protección | Monitoreo adicional de condiciones anormales | Amplitud de aumento de voltaje durante la descarga de corriente constante |
| Protección | Protección de datos ante cortes de energía | Admitido |
| Protección | Protección de hardware | Protección contra conexión inversa y alerta de conexión inversa |
| Diseño de canal | Estructura de fuente de corriente y voltaje | Estructura de doble bucle cerrado independiente para fuentes de corriente constante y voltaje constante |
| Diseño de canal | Modo de control de canal | Control independiente |
| Diseño de canal | Muestreo de detección de voltaje y corriente | Conexión de cuatro hilos |
| Canales | Canales por unidad | 8 |
| Ruido | Nivel de ruido | <80dB |
| Comunicación | Comunicación con computadora host | TCP/IP |
| Comunicación | Interfaz de comunicación | Ethernet 10/100M |
| Salida de datos | Formatos de salida | EXCEL, TXT, gráficos |
| Entorno de trabajo | Rango de temperatura de funcionamiento | 10℃~40℃ |
| Entorno de trabajo | Rango de humedad relativa de funcionamiento | 30% ~ 80% HR (sin condensación) |
| Entorno de almacenamiento | Rango de temperatura de almacenamiento | 10℃~45℃ |
| Entorno de almacenamiento | Rango de humedad relativa de almacenamiento | 30% ~ 90% HR (sin condensación) |
| Accesorio | Tipo de accesorio | Seleccionado según los requisitos del cliente |
| Dimensiones | Dimensiones del gabinete de la unidad (W*D*H) | 480 * 660 * 130 (mm) |
| Dimensiones | Dimensiones del gabinete (W*D*H) | 606 * 800 * 1800 (mm) |
| SMBUS | Compatibilidad de hardware | Compatible con protocolos de comunicación SMBUS, HDQ e I2C |
| SMBUS | Compatibilidad de software | Compatible con comandos de información de campo de especificación estándar definidos por la Especificación de Datos de Batería Inteligente Revisión 1.1 |
| SMBUS | Frecuencia de lectura de datos | 1S |
Por qué elegir este producto
-
Construido con precisión para resultados comparables: La estricta precisión de voltaje y corriente, el control de bucle cerrado estable, el muestreo de cuatro hilos y la conversión de 16 bits proporcionan una base de medición sólida para la investigación y las decisiones de control de calidad.
-
Diseñado para programas de prueba extendidos: La capacidad de alto conteo de ciclos, bucles anidados, temporización de pasos configurable y registro basado en condiciones admiten procedimientos sin supervisión sin reducir la flexibilidad del programa.
-
Protección para muestras valiosas: Los límites de seguridad y condiciones anormales configurables se complementan con protección de hardware contra conexión inversa y protección de datos ante cortes de energía, lo que ayuda a proteger las celdas, los accesorios y los registros de prueba acumulados.
-
Listo para la integración en laboratorio: La conectividad Ethernet 10/100M, la comunicación TCP/IP, los múltiples formatos de salida de datos y la compatibilidad con SMBUS, HDQ e I2C simplifican la conexión con los flujos de trabajo de análisis y gestión de baterías existentes.
-
Hardware de prueba adaptable: La selección de accesorios puede basarse en los requisitos del cliente, lo que permite que el equipo se alinee con diferentes formatos de celda, configuraciones de muestra y procedimientos de laboratorio.
Contáctenos para obtener una cotización, configuración de accesorios o una solución de prueba de baterías personalizada adaptada a sus requisitos de voltaje, corriente, ciclaje, comunicación y gestión de datos.
Confiado por Líderes de la Industria
Hoja de Datos del Producto
Equipo de prueba de baterías de 20V 10A
SOLICITAR PRESUPUESTO
Nuestro equipo profesional le responderá dentro de un día hábil. ¡Siéntete libre de contactarnos!
Productos relacionados
Máquina de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras e impresión por chorro de tinta
Máquina automatizada de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras, medición de resistencia de voltaje, trazabilidad de datos y clasificación OK/NG para una alta producción de celdas en líneas de fabricación, con integración de servidor confiable.
Equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas
El equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas mide el voltaje de circuito abierto y la resistencia interna de CA, empareja automáticamente hasta ocho grados, admite la gestión de bases de datos trazables y procesa aproximadamente 600 celdas por hora para una calidad de paquete constante en la producción de baterías de litio.
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para la evaluación de celdas en laboratorio
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para celdas de hasta 20 mm de diámetro interno y 4 mm de espesor, que cuenta con una abrazadera de 50 mm de diámetro, ventana de película de PI, aislamiento de PEEK y componentes metálicos de titanio de alta pureza para una evaluación de laboratorio adaptable del rendimiento de las baterías acuosas.
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido, diseñado para la evaluación de celdas compactas con un diámetro interior de 2 mm, pantalla opcional, soporte externo e integración de sensor de 2 toneladas para flujos de trabajo de investigación de laboratorio.
Máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual
La máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual para celdas prismáticas de iones de litio tipo bolsa combina la vinculación de datos de clasificación de voltaje y resistencia interna, almacenamiento en base de datos y manejo guiado por el operador para una inspección controlada de la producción de baterías con pantalla de computadora y notificación de grado audible configurable.
Dispositivo de prueba óptica para baterías de estado sólido para análisis de sección transversal mediante microscopía, Raman e infrarrojos
Dispositivo de prueba óptica para baterías de estado sólido con soportes compactos para microscopio, análisis de sección transversal Raman e infrarroja, incluida una configuración de ventilación para la investigación avanzada de baterías. Admite una caracterización de laboratorio precisa, dimensiones de muestra flexibles y acceso controlado para la ciencia de materiales y el desarrollo de celdas.
Dispositivo de prueba de ciclado para celda electrolítica de zinc-aire recargable, reactor de celda de combustible de metal
Dispositivo de prueba de ciclado para celda electrolítica de zinc-aire recargable con reactor modular de PP, áreas de reacción de 1 a 4.5 cm², electrolito circulante, suministro de oxígeno forzado, sellado resistente a fugas y conexiones de gas personalizables para investigación de celdas de combustible de metal y laboratorios de materiales avanzados.
Dispositivo de prueba de sección transversal de batería acuosa para microscopía, análisis Raman e infrarrojo
Dispositivo de prueba de sección transversal de batería acuosa para microscopía, análisis infrarrojo Raman, observación de dendritas y medición de conductividad en aplicaciones de investigación avanzada de baterías
Kit de prueba dividido desmontable para batería cilíndrica 4680
Kit de prueba dividido desmontable para la investigación de baterías cilíndricas 4680 con sellado resistente a la corrosión, tapas de acero inoxidable, aislamiento de PTFE y fijación segura de la celda mediante resorte para pruebas de laboratorio repetibles y flujos de trabajo flexibles con materiales avanzados
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa (pouch)
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa, que combina pruebas de voltaje y resistencia interna, vinculación de datos, clasificación por software, notificación por voz y compatibilidad flexible con celdas.
Dispositivo de prueba para baterías de zinc-aire de estado sólido, molde flexible de zinc-aire
Dispositivo de prueba transparente para baterías de zinc-aire de estado sólido con diseño de molde flexible, ensamblaje compacto, áreas de reacción de 1 a 4 cm², separación de electrodos de 0,2 cm, construcción personalizable y observación clara para la investigación de baterías de zinc-aire y la evaluación práctica en laboratorio.
Aparato de prueba para pilas de combustible de metal y reactor secundario de zinc-aire
Aparato de prueba para pilas de combustible de metal y reactor secundario de zinc-aire con construcción de polipropileno resistente a fugas, espaciado de electrodos definido, áreas de reacción seleccionables y volumen de electrolito controlado para una evaluación de laboratorio fiable del rendimiento electroquímico, el comportamiento del cátodo, la respuesta del ánodo y flujos de trabajo experimentales repetibles.
Máquina clasificadora automática de celdas prismáticas con carcasa de aluminio
La máquina clasificadora automática de celdas prismáticas con carcasa de aluminio combina trazabilidad mediante código de barras, pruebas de precisión de voltaje y resistencia interna, y clasificación en diez niveles para aumentar el rendimiento, la consistencia de emparejamiento y el control de datos en las operaciones de fabricación de baterías, con un manejo fiable mediante PLC, alarmas y registros de producción locales.
Máquina de clasificación de ocho bandejas con escaneo de código de barras para baterías prismáticas
El equipo de inspección por escaneo de código de barras y clasificación de ocho bandejas para baterías prismáticas combina pruebas de voltaje OCV y resistencia interna con carga de base de datos, conectividad MES y una clasificación automatizada fiable para líneas de producción de celdas de carcasa de aluminio que requieren decisiones de calidad precisas y trazables a gran escala.
Selladora manual de pilas de botón
Sellador manual de pilas de botón para un sellado de laboratorio preciso y asequible. Ideal para pilas CR2032, LR44. Aumenta la seguridad y prolonga la vida útil de las pilas. ¡Consiga el suyo ahora!
Máquina bobinadora manual de láminas de electrodos para baterías de litio
Máquina bobinadora manual de láminas de electrodos para baterías de litio, diseñada para la fabricación de supercondensadores, celdas cilíndricas y celdas tipo bolsa (pouch). Cuenta con guías ajustables, velocidad variable bidireccional, rodillos de soporte de bobinado y un funcionamiento compacto mediante pedal para un ensamblaje de electrodos de laboratorio fiable y flujos de trabajo de bobinado de celdas repetibles.
Máquina de apertura de carcasas de baterías cilíndricas de laboratorio para series 18650 y 21700
Máquina de precisión para la apertura de carcasas de baterías cilíndricas 18650 y 21700, con herramientas intercambiables, hoja de carburo de tungsteno, desmontaje preciso, diseño compacto y operación segura para la validación de investigación de laboratorio en entornos de desarrollo de baterías avanzadas con resultados consistentes.
Celda de prueba de aire-zinc de gran capacidad con placa de zinc de cambio rápido
Celda de prueba de aire-zinc con placa de zinc de cambio rápido, carcasa de PMMA transparente, reemplazo rápido de ánodo, capacidad de electrolito de 30 ml, áreas de reacción ajustables y espaciado preciso de electrodos para una investigación de baterías de laboratorio confiable y evaluación de materiales avanzados bajo condiciones experimentales controladas.
Máquina selladora automática de baterías cilíndricas compatible con caja de guantes
Máquina selladora automática de baterías cilíndricas para operación en caja de guantes, sellado en tres etapas, moldeado preciso, gran hermeticidad, alta consistencia y producción fiable de celdas 18650 y 21700 con control de pantalla táctil PLC, parámetros ajustables, construcción compacta y carga y descarga automatizada eficiente.
Máquina remachadora manual de lengüetas para supercondensadores y láminas de electrodos de baterías cilíndricas
La máquina remachadora manual de lengüetas para condensadores cilíndricos, supercondensadores y láminas de electrodos de baterías ofrece un ancho de electrodo ajustable, un funcionamiento estable de 500 W y un mantenimiento sencillo para flujos de trabajo de ensamblaje en laboratorio y producción que requieren entornos de instalación limpios y controlados, así como suministro neumático.