Equipo de prueba de baterías
Medición de resistencia interna, voltaje y temperatura del probador de baterías
Número de artículo : DC17
El precio varía según Especificaciones y personalizaciones
- Rango de medición de resistencia
- 0.000 mOhm a 3.100 Ohm en 4 rangos
- Rango de medición de voltaje CC
- 0.000 V a más o menos 60.00 V en 2 rangos
- Rango de medición de temperatura
- -10.0 C a 60.0 C
Envío:
Contáctanos para obtener detalles de envío. ¡Disfruta! Garantía de envío a tiempo.
Por Qué Elegirnos
Proceso de pedido fácil, productos de calidad y soporte dedicado para el éxito de su negocio.
Descripción general del producto



Este sistema portátil de prueba de baterías combina la medición de resistencia interna de cuatro terminales de CA, la medición de voltaje de terminal de CC y la medición de temperatura en un instrumento de inspección controlado. Admite mediciones de baja resistencia desde 0.000 mOhm hasta 3.100 Ohm, lo que permite a los técnicos identificar la degradación de las conexiones, el comportamiento anormal de las celdas y el estado de la batería con una resolución adecuada para trabajos detallados de mantenimiento y calidad.
El equipo es adecuado para el mantenimiento de baterías, inspección de entrada, verificación de líneas de producción, evaluación de laboratorio y operaciones de servicio que involucren baterías individuales o terminales conectados a baterías. Su capacidad para capturar resistencia, voltaje y temperatura como un conjunto de mediciones brinda a los ingenieros una base práctica para verificar el estado eléctrico teniendo en cuenta el contexto operativo térmico.
Diseñada para uso profesional en interiores, esta unidad funciona entre 0 °C y 40 °C y está especificada para entornos con grado de contaminación 2 a una altitud de hasta 2000 m. La comunicación USB 2.0, la capacidad de comunicación inalámbrica opcional, una configuración de carcasa protegida y una garantía de producto de tres años respaldan un despliegue confiable en flujos de trabajo de inspección recurrentes.
Características clave
-
Evaluación de batería de tres parámetros: El sistema mide la resistencia interna de la batería, el voltaje de terminal de CC y la temperatura. Registrar estos parámetros relacionados ayuda a los equipos de mantenimiento y calidad a evaluar el estado eléctrico con un contexto más útil que las comprobaciones de solo voltaje.
-
Método de resistencia de cuatro terminales de CA: La resistencia se mide utilizando un método de prueba de cuatro terminales de CA, lo que reduce la influencia de la resistencia de los cables y contactos en comparación con los enfoques de medición de dos hilos. El voltaje de terminal abierto está limitado a un máximo de 5 V pico, mientras que la corriente de medición se selecciona según el rango de resistencia activo.
-
Resolución fina de baja resistencia: El rango de 3 mOhm proporciona una resolución de 1 microohmio hasta 3.100 mOhm. Esta capacidad es valiosa cuando es necesario detectar pequeños cambios en la resistencia de interconexiones, terminales o baterías durante el mantenimiento preventivo o las pruebas de aceptación.
-
Cuatro rangos de resistencia diseñados específicamente: Los rangos seleccionables de 3 mOhm, 30 mOhm, 300 mOhm y 3 Ohm cubren mediciones desde rutas de batería de muy baja resistencia hasta condiciones de circuito de mayor resistencia. Las corrientes de medición oscilan entre 1.6 mA y 160 mA según el rango seleccionado.
-
Señal de prueba controlada de 1 kHz: La medición de resistencia utiliza una frecuencia de prueba de 1 kHz con una tolerancia declarada de más o menos 30 Hz. Cuando se habilita la evitación de frecuencia de ruido, la tolerancia de frecuencia declarada es de más o menos 80 Hz, lo que ayuda a los usuarios a configurar las pruebas en áreas de trabajo con ruido eléctrico.
-
Medición de voltaje de CC hasta más o menos 60 V: El equipo mide el voltaje de terminal de CC en rangos de 6 V y 60 V, con una pantalla máxima de más o menos 60.00 V. La entrada está destinada solo para CC; no se permite la entrada de CA en los terminales de medición.
-
Medición de temperatura integrada: Una entrada de sensor de temperatura de platino admite mediciones de -10.0 °C a 60.0 °C con una resolución de 0.1 °C. Los cables de prueba tipo pinza y las sondas de temperatura compatibles permiten evaluar la temperatura junto con los resultados de resistencia y voltaje.
-
Respuesta rápida de medición y visualización: El tiempo de medición declarado es de 100 ms, la pantalla se actualiza tres veces por segundo y el tiempo de respuesta declarado es de aproximadamente 1.6 segundos. La resistencia, el voltaje y la temperatura se manejan como un grupo de actualización de pantalla para una revisión consistente.
-
Conectividad profesional: Una interfaz USB mini-B proporciona comunicación de clase CDC USB 2.0 para la conexión a sistemas host compatibles. La unidad también acepta un módulo de comunicación inalámbrica opcional, lo que permite a los usuarios ampliar las opciones de transferencia de datos sin cambiar el probador principal.
-
Energía portátil y configuración protegida: Ocho baterías alcalinas AA admiten aproximadamente 8.3 horas de uso continuo sin el módulo inalámbrico, o aproximadamente 8.2 horas con la comunicación inalámbrica habilitada bajo las condiciones de referencia declaradas. Las dimensiones especificadas incluyen la funda protectora ajustada, lo que permite un manejo práctico durante las inspecciones de campo.
Aplicaciones
| Aplicación | Descripción | Beneficio clave |
|---|---|---|
| Mantenimiento de baterías de respaldo estacionarias | Verifique la resistencia interna y el voltaje de terminal de CC de baterías individuales en sistemas de energía en espera durante el mantenimiento programado. | Ayuda a identificar baterías o rutas de terminales que requieren una inspección más cercana antes de que se vea afectada la confiabilidad del servicio. |
| Inspección de entrada de fabricación de baterías | Evalúe las celdas o ensamblajes de baterías recibidos antes de que entren en operaciones de producción o ensamblaje. | Proporciona datos repetibles de resistencia, voltaje y temperatura para decisiones documentadas de calidad del proveedor. |
| Verificación de ensamblaje de módulos de batería | Inspeccione las conexiones de las celdas, los terminales y el estado eléctrico del módulo ensamblado después de las operaciones de unión. | La resolución de nivel de microohmios admite la detección de pequeños cambios de resistencia en rutas de corriente críticas. |
| Evaluación de celdas en laboratorios de investigación | Compare la resistencia eléctrica, el voltaje de terminal y la temperatura de prueba durante flujos de trabajo de investigación de baterías controlados. | Reúne tres parámetros relevantes en un proceso de medición portátil. |
| Operaciones de servicio de movilidad eléctrica | Realice comprobaciones de terminales de batería de CC durante el mantenimiento de sistemas de baterías de bajo voltaje y ensamblajes relacionados. | El rango de medición de más o menos 60 V CC admite una verificación práctica del voltaje en el lado del servicio. |
| Inspecciones de sistemas de energía de telecomunicaciones | Evalúe el estado de la batería en instalaciones de respaldo de comunicaciones mediante comprobaciones de campo programadas. | La operación con batería y la comunicación USB admiten rutinas de inspección portátiles y rastreables. |
| Mantenimiento de UPS industriales | Mida el estado eléctrico de la batería y la temperatura de la superficie o conexión en programas de servicio de sistemas de alimentación ininterrumpida. | Admite decisiones de mantenimiento basadas en la condición utilizando evidencia de resistencia, voltaje y temperatura. |
| Reparación y reacondicionamiento de paquetes de baterías | Seleccione baterías candidatas y conexiones reparadas antes de devolver los paquetes o subensamblajes al servicio. | La selección de rango desde mediciones de escala de mOhm hasta Ohm se adapta a diversas tareas de diagnóstico. |
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Identificador de sitio | DC17 |
| Ubicación de uso previsto | Uso en interiores; grado de contaminación 2; altitud de 2000 m o menos |
| Temperatura de funcionamiento | 0 °C a 40 °C |
| Humedad de funcionamiento | 80% HR o menos, sin condensación |
| Temperatura de almacenamiento | -10 °C a 50 °C |
| Humedad de almacenamiento | 80% HR o menos, sin condensación |
| Estándar de seguridad aplicable | EN 61010 |
| Estándar EMC aplicable | EN 61326 |
| Fuente de alimentación | Baterías alcalinas AA (LR6) x 8; voltaje de suministro nominal CC 1.5 V x 8; potencia nominal máxima 3 VA |
| Compatibilidad con baterías recargables | Se pueden utilizar baterías de níquel-metal hidruro; no se admite la indicación de capacidad restante de la batería |
| Tiempo de funcionamiento continuo sin módulo inalámbrico | Aproximadamente 8.3 horas |
| Tiempo de funcionamiento continuo con módulo inalámbrico y comunicación inalámbrica | Aproximadamente 8.2 horas |
| Condición de referencia del tiempo de funcionamiento | Baterías alcalinas estándar suministradas, luz de fondo APAGADA, valor de referencia de 23 °C; el tiempo real varía según las condiciones |
| Vida útil de la batería de respaldo | Aproximadamente 10 años al valor de referencia de 23 °C |
| Interfaz | USB |
| Velocidad de comunicación USB | USB 2.0 |
| Clase de comunicación USB | Clase CDC |
| Conector USB | USB mini-B |
| Comunicación inalámbrica | Disponible cuando se instala el módulo de comunicación inalámbrica opcional; retire la cubierta protectora instalada de fábrica antes de la instalación |
| Dimensiones externas | Aproximadamente 199 An x 132 Al x 60.6 Pr mm, con funda protectora instalada |
| Peso | Aproximadamente 960 g, incluidas baterías y funda protectora |
| Garantía del producto | 3 años |
| Fusible interno | Un fusible interno; 250 V / F 630 mA |
| Accesorios | Consulte la información de accesorios en la documentación de referencia suministrada, página 2 |
| Opciones | Consulte la información de opciones en la documentación de referencia suministrada, página 3 |
| Pantalla | LCD monocromática FSTN |
| Elementos de medición | Resistencia interna de la batería; voltaje de terminal de la batería, solo voltaje de CC; temperatura |
| Rango de medición de resistencia | 0.000 mOhm a 3.100 Ohm; cuatro rangos |
| Rango de medición de voltaje | 0.000 V a más o menos 60.00 V; dos rangos |
| Rango de medición de temperatura | -10.0 °C a 60.0 °C; un rango |
| Voltaje de entrada máximo | CC 60 V entre terminales de medición positivo y negativo; no se permite la entrada de CA |
| Voltaje nominal máximo a tierra | CC 60 V; sin categoría de medición |
| Sobretensión transitoria esperada | 330 V entre todos los terminales de medición y tierra |
| Método de medición de resistencia | Método de prueba de cuatro terminales de CA; voltaje de terminal abierto 5 V pico máximo |
| Corriente de medición de resistencia | 1.6 mA a 160 mA, fijada por rango de resistencia |
| Método de detección de temperatura | Sensor de temperatura de platino, 500 Ohm a 25 °C |
| Método de conversión A/D | Tipo Delta-sigma |
| Tasa de actualización de pantalla | 3 veces/s; la resistencia, el voltaje y la temperatura se tratan como un grupo |
| Terminales de resistencia y voltaje | Terminales tipo banana |
| Entrada máxima de terminal de resistencia y voltaje | CC más o menos 60 V máximo; no se permite la entrada de CA |
| Resistencia de entrada de terminal de resistencia y voltaje | 20 kOhm o más |
| Terminal de entrada de temperatura | Tipo conector de auriculares, phi 3.5 mm |
| Terminal de entrada de interruptor | Tipo conector de auriculares, phi 2.5 mm |
| Tiempo de medición | 100 ms |
| Tiempo de respuesta | Aproximadamente 1.6 s |
| Período de garantía de precisión | 1 año |
| Período de garantía de precisión después del ajuste | 1 año |
| Temperatura y humedad de garantía de precisión | 23 °C más o menos 5 °C; 80% HR o menos |
| Tiempo de calentamiento | No se requiere |
| Característica de temperatura | Sumar precisión de prueba x 0.1/°C dentro del rango de temperatura de funcionamiento fuera de 18 °C a 28 °C |
| Precisión de corriente de medición de resistencia | Más o menos 10% |
| Frecuencia de corriente de medición de resistencia | 1 kHz más o menos 30 Hz |
| Frecuencia de prueba de resistencia con evitación de frecuencia de ruido ACTIVADA | 1 kHz más o menos 80 Hz |
| Rango de resistencia | Pantalla máxima | Resolución | Precisión de prueba | Corriente de medición |
|---|---|---|---|---|
| 3 mOhm | 3.100 mOhm | 1 microohmio | Más o menos 1.0% de la lectura más o menos 8 dígitos | 160 mA |
| 30 mOhm | 31.00 mOhm | 10 microohmios | Más o menos 0.8% de la lectura más o menos 6 dígitos | 160 mA |
| 300 mOhm | 310.0 mOhm | 100 microohmios | Más o menos 0.8% de la lectura más o menos 6 dígitos | 16 mA |
| 3 Ohm | 3.100 Ohm | 1 mOhm | Más o menos 0.8% de la lectura más o menos 6 dígitos | 1.6 mA |
| Rango de voltaje | Pantalla máxima | Resolución | Precisión de prueba |
|---|---|---|---|
| 6 V | Más o menos 6.000 V | 1 mV | Más o menos 0.08% de la lectura más o menos 6 dígitos |
| 60 V | Más o menos 60.00 V | 10 mV | Más o menos 0.08% de la lectura más o menos 6 dígitos |
| Configuración de temperatura | Rango de medición | Pantalla máxima | Resolución | Precisión de prueba |
|---|---|---|---|---|
| Cable de prueba de temperatura tipo pinza | -10 °C a 60 °C | 60.0 °C | 0.1 °C | Más o menos 1.0 °C |
| Sonda de temperatura de 1.5 m | -10 °C a 60 °C | 60.0 °C | 0.1 °C | Sumar más o menos 0.5 °C a la precisión de prueba anterior |
| Sonda de temperatura de 0.1 m | -10 °C a 60 °C | 60.0 °C | 0.1 °C | Sumar más o menos 0.5 °C a la precisión de prueba anterior |
| Medición de temperatura de entrada aproximada | -10 °C a 60 °C | 60.0 °C | 0.1 °C | Más o menos 0.5 °C |
| Nota de precisión de resistencia | Especificación |
|---|---|
| Influencia del ajuste a cero en el rango de 3 mOhm | Cuando no se ha realizado el ajuste a cero, sume la influencia de referencia declarada a la precisión de medición: cable de pinza compatible más o menos 5 dígitos; cable compatible más o menos 6 dígitos; cable de punta compatible más o menos 1 dígito; cable de temperatura tipo pinza compatible más o menos 16 dígitos; cable de temperatura compatible más o menos 5 dígitos. |
| Método de ajuste a cero | Utilice la placa de ajuste a cero suministrada o la placa de ajuste a cero opcional compatible al ajustar a cero las configuraciones de pinza, cable y cable de punta compatibles. |
| Cables de prueba o cables de extensión no especificados | La precisión está garantizada solo después del ajuste a cero cuando se utilizan cables de prueba o cables de extensión no especificados. La precisión y el funcionamiento no están garantizados cuando se utilizan cables de prueba fuera de las configuraciones compatibles especificadas. |
¿Por qué elegir este producto?
-
Disciplina de medición para decisiones críticas: Las pruebas de resistencia de cuatro terminales de CA, las corrientes de prueba definidas y las precisiones declaradas rango por rango proporcionan una base de medición clara para programas profesionales de inspección de baterías.
-
Consistencia operativa práctica: El equipo combina la medición de resistencia, voltaje de CC y temperatura con un tiempo de medición de 100 ms y tres actualizaciones por segundo, lo que respalda flujos de trabajo repetibles para los técnicos.
-
Diseñado para un uso profesional sostenido: Un entorno operativo interior declarado, dimensiones de la funda protectora, fusible interno, conectividad USB y garantía de tres años reflejan un diseño destinado al manejo industrial y de laboratorio regular.
-
Límites técnicos rastreables: Los límites de voltaje de entrada, las expectativas de sobretensión transitoria, las condiciones ambientales, las tolerancias de frecuencia y las notas de precisión dependientes de los accesorios se especifican explícitamente, lo que ayuda a los equipos de ingeniería y adquisiciones a evaluar la idoneidad antes del despliegue.
-
Despliegue adaptable en campo y banco: La operación con batería, la comunicación inalámbrica opcional y la conectividad USB 2.0 CDC permiten que la unidad sirva tanto para tareas de inspección móvil como para flujos de trabajo de manejo de datos conectados.
Contáctenos para obtener una cotización o una solución de medición personalizada adaptada a sus necesidades de mantenimiento de baterías, inspección de producción o investigación.
Confiado por Líderes de la Industria
Hoja de Datos del Producto
Medición de resistencia interna, voltaje y temperatura del probador de baterías
SOLICITAR PRESUPUESTO
Nuestro equipo profesional le responderá dentro de un día hábil. ¡Siéntete libre de contactarnos!
Productos relacionados
Máquina de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras e impresión por chorro de tinta
Máquina automatizada de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras, medición de resistencia de voltaje, trazabilidad de datos y clasificación OK/NG para una alta producción de celdas en líneas de fabricación, con integración de servidor confiable.
Equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas
El equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas mide el voltaje de circuito abierto y la resistencia interna de CA, empareja automáticamente hasta ocho grados, admite la gestión de bases de datos trazables y procesa aproximadamente 600 celdas por hora para una calidad de paquete constante en la producción de baterías de litio.
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para la evaluación de celdas en laboratorio
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para celdas de hasta 20 mm de diámetro interno y 4 mm de espesor, que cuenta con una abrazadera de 50 mm de diámetro, ventana de película de PI, aislamiento de PEEK y componentes metálicos de titanio de alta pureza para una evaluación de laboratorio adaptable del rendimiento de las baterías acuosas.
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido, diseñado para la evaluación de celdas compactas con un diámetro interior de 2 mm, pantalla opcional, soporte externo e integración de sensor de 2 toneladas para flujos de trabajo de investigación de laboratorio.
Máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual
La máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual para celdas prismáticas de iones de litio tipo bolsa combina la vinculación de datos de clasificación de voltaje y resistencia interna, almacenamiento en base de datos y manejo guiado por el operador para una inspección controlada de la producción de baterías con pantalla de computadora y notificación de grado audible configurable.
Dispositivo de prueba óptica para baterías de estado sólido para análisis de sección transversal mediante microscopía, Raman e infrarrojos
Dispositivo de prueba óptica para baterías de estado sólido con soportes compactos para microscopio, análisis de sección transversal Raman e infrarroja, incluida una configuración de ventilación para la investigación avanzada de baterías. Admite una caracterización de laboratorio precisa, dimensiones de muestra flexibles y acceso controlado para la ciencia de materiales y el desarrollo de celdas.
Dispositivo de prueba de ciclado para celda electrolítica de zinc-aire recargable, reactor de celda de combustible de metal
Dispositivo de prueba de ciclado para celda electrolítica de zinc-aire recargable con reactor modular de PP, áreas de reacción de 1 a 4.5 cm², electrolito circulante, suministro de oxígeno forzado, sellado resistente a fugas y conexiones de gas personalizables para investigación de celdas de combustible de metal y laboratorios de materiales avanzados.
Dispositivo de prueba de sección transversal de batería acuosa para microscopía, análisis Raman e infrarrojo
Dispositivo de prueba de sección transversal de batería acuosa para microscopía, análisis infrarrojo Raman, observación de dendritas y medición de conductividad en aplicaciones de investigación avanzada de baterías
Kit de prueba dividido desmontable para batería cilíndrica 4680
Kit de prueba dividido desmontable para la investigación de baterías cilíndricas 4680 con sellado resistente a la corrosión, tapas de acero inoxidable, aislamiento de PTFE y fijación segura de la celda mediante resorte para pruebas de laboratorio repetibles y flujos de trabajo flexibles con materiales avanzados
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa (pouch)
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa, que combina pruebas de voltaje y resistencia interna, vinculación de datos, clasificación por software, notificación por voz y compatibilidad flexible con celdas.
Dispositivo de prueba para baterías de zinc-aire de estado sólido, molde flexible de zinc-aire
Dispositivo de prueba transparente para baterías de zinc-aire de estado sólido con diseño de molde flexible, ensamblaje compacto, áreas de reacción de 1 a 4 cm², separación de electrodos de 0,2 cm, construcción personalizable y observación clara para la investigación de baterías de zinc-aire y la evaluación práctica en laboratorio.
Aparato de prueba para pilas de combustible de metal y reactor secundario de zinc-aire
Aparato de prueba para pilas de combustible de metal y reactor secundario de zinc-aire con construcción de polipropileno resistente a fugas, espaciado de electrodos definido, áreas de reacción seleccionables y volumen de electrolito controlado para una evaluación de laboratorio fiable del rendimiento electroquímico, el comportamiento del cátodo, la respuesta del ánodo y flujos de trabajo experimentales repetibles.
Máquina clasificadora automática de celdas prismáticas con carcasa de aluminio
La máquina clasificadora automática de celdas prismáticas con carcasa de aluminio combina trazabilidad mediante código de barras, pruebas de precisión de voltaje y resistencia interna, y clasificación en diez niveles para aumentar el rendimiento, la consistencia de emparejamiento y el control de datos en las operaciones de fabricación de baterías, con un manejo fiable mediante PLC, alarmas y registros de producción locales.
Máquina de clasificación de ocho bandejas con escaneo de código de barras para baterías prismáticas
El equipo de inspección por escaneo de código de barras y clasificación de ocho bandejas para baterías prismáticas combina pruebas de voltaje OCV y resistencia interna con carga de base de datos, conectividad MES y una clasificación automatizada fiable para líneas de producción de celdas de carcasa de aluminio que requieren decisiones de calidad precisas y trazables a gran escala.
Selladora manual de pilas de botón
Sellador manual de pilas de botón para un sellado de laboratorio preciso y asequible. Ideal para pilas CR2032, LR44. Aumenta la seguridad y prolonga la vida útil de las pilas. ¡Consiga el suyo ahora!
Máquina bobinadora manual de láminas de electrodos para baterías de litio
Máquina bobinadora manual de láminas de electrodos para baterías de litio, diseñada para la fabricación de supercondensadores, celdas cilíndricas y celdas tipo bolsa (pouch). Cuenta con guías ajustables, velocidad variable bidireccional, rodillos de soporte de bobinado y un funcionamiento compacto mediante pedal para un ensamblaje de electrodos de laboratorio fiable y flujos de trabajo de bobinado de celdas repetibles.
Máquina de apertura de carcasas de baterías cilíndricas de laboratorio para series 18650 y 21700
Máquina de precisión para la apertura de carcasas de baterías cilíndricas 18650 y 21700, con herramientas intercambiables, hoja de carburo de tungsteno, desmontaje preciso, diseño compacto y operación segura para la validación de investigación de laboratorio en entornos de desarrollo de baterías avanzadas con resultados consistentes.
Celda de prueba de aire-zinc de gran capacidad con placa de zinc de cambio rápido
Celda de prueba de aire-zinc con placa de zinc de cambio rápido, carcasa de PMMA transparente, reemplazo rápido de ánodo, capacidad de electrolito de 30 ml, áreas de reacción ajustables y espaciado preciso de electrodos para una investigación de baterías de laboratorio confiable y evaluación de materiales avanzados bajo condiciones experimentales controladas.
Máquina selladora automática de baterías cilíndricas compatible con caja de guantes
Máquina selladora automática de baterías cilíndricas para operación en caja de guantes, sellado en tres etapas, moldeado preciso, gran hermeticidad, alta consistencia y producción fiable de celdas 18650 y 21700 con control de pantalla táctil PLC, parámetros ajustables, construcción compacta y carga y descarga automatizada eficiente.
Máquina remachadora manual de lengüetas para supercondensadores y láminas de electrodos de baterías cilíndricas
La máquina remachadora manual de lengüetas para condensadores cilíndricos, supercondensadores y láminas de electrodos de baterías ofrece un ancho de electrodo ajustable, un funcionamiento estable de 500 W y un mantenimiento sencillo para flujos de trabajo de ensamblaje en laboratorio y producción que requieren entornos de instalación limpios y controlados, así como suministro neumático.