Equipo de prueba de baterías
Probador de baterías 5V12A, sistema de prueba de baterías de 64 canales
Número de artículo : DC05
El precio varía según Especificaciones y personalizaciones
- Canales totales de equipo
- 64
- Rango de corriente de salida por canal
- 0.06A~12A
- Potencia de salida máxima por canal
- 60W
Envío:
Contáctanos para obtener detalles de envío. ¡Disfruta! Garantía de envío a tiempo.
Por Qué Elegirnos
Proceso de pedido fácil, productos de calidad y soporte dedicado para el éxito de su negocio.
Descripción general del producto

Este probador de baterías de 5V12A es un sistema de prueba de baterías de 64 canales diseñado para la evaluación controlada de carga y descarga. Combina la operación de canales independientes, muestreo de voltaje y corriente de cuatro hilos, resolución de AD y DA de 16 bits y una arquitectura de fuente de corriente constante y voltaje constante de doble bucle cerrado. Cada canal proporciona un rango de salida de 0.06A a 12A, un rango de voltaje constante de 0.025V a 5V y hasta 60W de potencia de salida.
El equipo admite I+D de baterías, selección de celdas, estudios de formación, pruebas de ciclo de vida, verificación de calidad y desarrollo de procesos. Es adecuado para laboratorios de baterías de iones de litio, investigación de baterías de polímero, programas de materiales avanzados, instituciones académicas y entornos de producción que requieren pruebas eléctricas repetibles en muchas muestras.
Diseñada para programas de prueba exigentes, la unidad combina límites de protección configurables, protección de datos ante pérdida de energía, pruebas fuera de línea, protección contra conexión inversa, gestión centralizada de datos MySQL y comunicación TCP/IP. El rendimiento de control estable, el registro de datos estructurado y la secuenciación de pruebas flexible ayudan a los laboratorios a mantener resultados consistentes durante períodos operativos prolongados.
Características clave
-
64 canales de prueba independientes: El control de canal independiente permite que múltiples celdas o baterías ejecuten diferentes procedimientos de carga, descarga, reposo y ciclos simultáneamente, mejorando el rendimiento del laboratorio y la flexibilidad de las pruebas.
-
Rango eléctrico de 5V y 12A: Cada canal admite control de voltaje constante de 0.025V a 5V y corriente de salida de 0.06A a 12A. La potencia de salida máxima por canal es de 60W para una evaluación versátil de celdas y baterías.
-
Alta precisión de medición: La precisión y estabilidad del control de voltaje y corriente se especifican en ± 0.05% de FS. La conexión de cuatro hilos reduce la influencia de la resistencia del cable durante la detección de voltaje y corriente.
-
Respuesta rápida de corriente: El tiempo máximo de subida y bajada de corriente es de 20ms del 10% al 90% o del 90% al 10%, lo que permite un control receptivo durante secuencias dinámicas de prueba de baterías.
-
Modos integrales de carga y descarga: Los procedimientos de carga incluyen carga de corriente constante, voltaje constante, corriente constante-voltaje constante y potencia constante. Los procedimientos de descarga incluyen modos de corriente constante, potencia constante, resistencia constante, voltaje constante y corriente constante-voltaje constante.
-
Ciclos avanzados y control de secuencia: El sistema admite de 1 a 65,535 ciclos, hasta 254 pasos por ciclo individual y tres niveles de ciclos anidados. La temporización de los pasos admite intervalos de hasta 365 días por paso con formato de tiempo en milisegundos.
-
Protección de seguridad configurable: Los usuarios pueden definir límites de protección de voltaje, corriente, capacidad y tiempo de retardo. La protección contra conexión inversa, la protección de datos ante pérdida de energía y la capacidad de prueba fuera de línea ayudan a proteger las muestras y preservar la continuidad de las pruebas.
-
Datos y comunicación centralizados: La gestión de base de datos MySQL centraliza los datos de prueba, mientras que la comunicación TCP/IP y la conectividad Ethernet admiten la integración del sistema. Los resultados se pueden exportar en formatos EXCEL 2003, EXCEL 2010 y TXT.
Aplicaciones
| Aplicación | Descripción | Beneficio clave |
|---|---|---|
| Investigación de celdas de iones de litio | Ejecute protocolos controlados de formación, capacidad, capacidad de tasa y ciclo de vida en celdas de iones de litio a escala de laboratorio en 64 canales independientes. | La alta capacidad en paralelo mejora el rendimiento de las muestras y admite comparaciones estadísticamente significativas. |
| Desarrollo de baterías de polímero | Aplique carga de corriente constante-voltaje constante, límites de voltaje, límites de corriente y monitoreo de temperatura opcional a prototipos de baterías de polímero. | Los modos flexibles y la protección configurable admiten el desarrollo controlado de diseños de celdas sensibles. |
| Evaluación de materiales de batería | Evalúe electrodos y materiales experimentales mediante procedimientos repetibles de carga-descarga, potencia constante, resistencia constante y ciclos. | El control eléctrico consistente ayuda a aislar las diferencias de rendimiento del material de la variación de la prueba. |
| Control de calidad e inspección de entrada | Compare celdas de producción, materiales entrantes o baterías ensambladas con criterios definidos de voltaje, corriente, capacidad y tiempo. | Los canales independientes permiten la verificación en paralelo con registros centralizados y resultados exportables. |
| Investigación académica y de materiales avanzados | Cree programas de prueba de varios pasos para proyectos universitarios y de institutos de investigación que involucren nuevas químicas, formatos y comportamiento electroquímico. | Los ciclos anidados y hasta 254 pasos por ciclo se adaptan a protocolos experimentales complejos. |
| Pruebas de confiabilidad de larga duración | Opere secuencias de prueba extendidas con duraciones de paso de hasta 365 días mientras registra datos en intervalos definidos de tiempo, voltaje y corriente. | La automatización a largo plazo admite estudios de resistencia repetibles con una menor intervención del operador. |
Especificaciones técnicas
Las siguientes especificaciones se aplican al identificador de sitio DC05.
Rendimiento eléctrico y de control
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Identificador de sitio | DC05 |
| Fuente de alimentación de entrada | AC 380V ±10% / 50Hz |
| Potencia activa de entrada | 5486W |
| Resolución | AD: 16bit; DA: 16bit |
| Impedancia de entrada | ≥100kΩ |
| Rango de control de voltaje constante | 0.025V~5V |
| Voltaje mínimo de descarga | 0V |
| Precisión de voltaje | ± 0.05% de FS |
| Estabilidad de voltaje | ± 0.05% de FS |
| Rango de corriente de salida por canal | 0.06A~12A |
| Precisión de corriente | ± 0.05% de FS |
| Corriente de corte de voltaje constante | 0.024A |
| Estabilidad de corriente | ± 0.05% de FS |
| Potencia máxima de salida por canal | 60W |
| Estabilidad de potencia | ± 0.1% de FS |
| Tiempo de respuesta de corriente | Tiempo máximo de subida de corriente 20ms (10% a 90% o 90% a 10%) |
| Arquitectura de fuente de canal | La fuente de corriente constante y la fuente de voltaje constante utilizan una estructura de doble bucle cerrado |
| Modo de control de canal | Control independiente |
| Muestreo de detección de voltaje y corriente | Conexión de cuatro hilos |
| Eficiencia de ahorro de energía | >65% (en comparación con equipos convencionales) |
| Ruido | <85dB |
Modos de prueba, condiciones y registro de datos
| Categoría | Parámetro | Especificación |
|---|---|---|
| Tiempo | Rango de tiempo de paso | ≤(365*24) horas/paso; el formato de tiempo admite 00:00:00.000 (h, min, s, ms) |
| Registro de datos | Condiciones de registro de datos | Intervalo de tiempo mínimo: 1s; intervalo de voltaje mínimo: 10mV; intervalo de corriente mínimo: 24mA |
| Registro de datos | Frecuencia de registro | 1Hz |
| Carga | Modos de carga | Carga de corriente constante, carga de voltaje constante, carga de corriente constante-voltaje constante, carga de potencia constante |
| Carga | Condiciones de corte | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad, -△V |
| Descarga | Modos de descarga | Descarga de corriente constante, descarga de potencia constante, descarga de resistencia constante, descarga de voltaje constante, descarga de corriente constante-voltaje constante |
| Descarga | Condiciones de corte | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad |
| Ciclos | Rango de prueba de ciclos | 1~65535 veces |
| Ciclos | Pasos por ciclo individual | 254 |
| Ciclos | Ciclos anidados | Se admiten ciclos anidados, máximo 3 niveles |
Protección, software y comunicación
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Protección de datos ante pérdida de energía | Incluida |
| Pruebas fuera de línea | Admitidas |
| Protección de seguridad definida por el usuario | Admitida; los parámetros configurables incluyen límite superior de voltaje, límite inferior de voltaje, límite superior de corriente, límite inferior de corriente, límite superior de capacidad y tiempo de retardo |
| Protección contra conexión inversa | Incluida |
| Base de datos | Base de datos MySQL para la gestión centralizada de datos de prueba |
| Comunicación con la computadora anfitriona | Basada en el protocolo TCP/IP |
| Formatos de salida de datos | EXCEL 2003, EXCEL 2010, TXT |
| Configuración del disco del servidor | 500GB |
| Sistema operativo del servidor | Windows 7 |
| Interfaz de comunicación | Puerto Ethernet |
Entorno operativo y de almacenamiento
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Rango de temperatura operativa | 0℃~40℃; dentro de 25±10℃, la precisión de la medición está garantizada con una deriva de precisión de 0.005% de FS /℃ |
| Rango de temperatura de almacenamiento | -10℃~50℃ |
| Humedad relativa operativa | ≤70% RH, sin condensación de vapor de agua |
| Humedad relativa de almacenamiento | ≤80% RH, sin condensación de vapor de agua |
Canales, chasis y accesorios
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Canales totales del equipo | 64 |
| Tipo de accesorio | Accesorio de caimán |
| Opciones de accesorios disponibles | Accesorio de caimán, accesorio de polímero, accesorio de lengüeta; se selecciona un accesorio de estas opciones |
| Dimensiones del chasis de una sola unidad An*Pr*Al | 18U (19"), 600*600*1000mm |
| Referencia de accesorios | Las imágenes de los accesorios del instrumento de prueba son solo para referencia; prevalecerá el producto real |
| Nota sobre la selección de accesorios | Las imágenes de los accesorios son solo para referencia; prevalecerá la configuración real |
Canales auxiliares opcionales
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Tipos de canales auxiliares | Temperatura, voltaje |
| Rango de temperatura con termistor | -25℃~120℃ |
| Rango de temperatura con termopar | -200℃~260℃ |
| Precisión de temperatura | ±1℃ |
| Resolución de temperatura | 0.1℃ |
| Rango de voltaje auxiliar | 0V~5V |
| Precisión de voltaje auxiliar | ± 0.1% de FS |
| Canales auxiliares de temperatura por canal | Configurables según sea necesario, máximo 248 canales auxiliares de temperatura |
| Canales auxiliares de voltaje por canal | Configurables según sea necesario, máximo 248 canales auxiliares de voltaje |
| Condiciones de protección de canales auxiliares | Límite superior de temperatura configurable, límite inferior de temperatura, límite superior de voltaje, límite inferior de voltaje y diferencia de voltaje de celda única |
| Nota de compatibilidad | No compatible con paquetes de baterías que utilizan placas de protección con función de arranque suave |
¿Por qué elegir este producto?
-
Construcción de precisión para la repetibilidad: El control de fuente de doble bucle cerrado, el muestreo de cuatro hilos, la conversión de 16 bits y la precisión especificada de ± 0.05% de FS en voltaje y corriente proporcionan una base sólida para datos de batería reproducibles.
-
Rendimiento de laboratorio de alto rendimiento: Sesenta y cuatro canales controlados de forma independiente permiten a los investigadores y equipos de calidad aumentar la capacidad de muestras sin sacrificar la programación de pruebas individualizada.
-
Diseñado para programas de prueba largos: La amplia capacidad de ciclos, los bucles anidados, las largas duraciones de los pasos, las pruebas fuera de línea y la protección de datos ante pérdida de energía admiten experimentos sin supervisión y estudios de confiabilidad extendidos.
-
Datos estructurados e integración: La gestión centralizada de MySQL, la comunicación TCP/IP, la conectividad Ethernet y los formatos de exportación comunes facilitan la organización, revisión e incorporación de los datos de prueba en los flujos de trabajo del laboratorio.
-
Expansión de medición configurable: Los canales auxiliares opcionales de temperatura y voltaje, junto con los tipos de accesorios seleccionables y las condiciones de protección configurables, permiten que el sistema se adapte a diferentes formatos de celda y requisitos de investigación.
Comuníquese con nuestro equipo técnico para obtener una cotización, orientación sobre la selección de accesorios o una configuración de prueba de batería personalizada alineada con sus requisitos de protocolo de prueba y rendimiento.
Confiado por Líderes de la Industria
Hoja de Datos del Producto
Probador de baterías 5V12A, sistema de prueba de baterías de 64 canales
SOLICITAR PRESUPUESTO
Nuestro equipo profesional le responderá dentro de un día hábil. ¡Siéntete libre de contactarnos!
Productos relacionados
Máquina de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras e impresión por chorro de tinta
Máquina automatizada de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras, medición de resistencia de voltaje, trazabilidad de datos y clasificación OK/NG para una alta producción de celdas en líneas de fabricación, con integración de servidor confiable.
Equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas
El equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas mide el voltaje de circuito abierto y la resistencia interna de CA, empareja automáticamente hasta ocho grados, admite la gestión de bases de datos trazables y procesa aproximadamente 600 celdas por hora para una calidad de paquete constante en la producción de baterías de litio.
Dispositivo de prueba óptica para baterías de estado sólido para análisis de sección transversal mediante microscopía, Raman e infrarrojos
Dispositivo de prueba óptica para baterías de estado sólido con soportes compactos para microscopio, análisis de sección transversal Raman e infrarroja, incluida una configuración de ventilación para la investigación avanzada de baterías. Admite una caracterización de laboratorio precisa, dimensiones de muestra flexibles y acceso controlado para la ciencia de materiales y el desarrollo de celdas.
Dispositivo de prueba para baterías de zinc-aire de estado sólido, molde flexible de zinc-aire
Dispositivo de prueba transparente para baterías de zinc-aire de estado sólido con diseño de molde flexible, ensamblaje compacto, áreas de reacción de 1 a 4 cm², separación de electrodos de 0,2 cm, construcción personalizable y observación clara para la investigación de baterías de zinc-aire y la evaluación práctica en laboratorio.
Dispositivo de prueba de ciclado para celda electrolítica de zinc-aire recargable, reactor de celda de combustible de metal
Dispositivo de prueba de ciclado para celda electrolítica de zinc-aire recargable con reactor modular de PP, áreas de reacción de 1 a 4.5 cm², electrolito circulante, suministro de oxígeno forzado, sellado resistente a fugas y conexiones de gas personalizables para investigación de celdas de combustible de metal y laboratorios de materiales avanzados.
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para la evaluación de celdas en laboratorio
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para celdas de hasta 20 mm de diámetro interno y 4 mm de espesor, que cuenta con una abrazadera de 50 mm de diámetro, ventana de película de PI, aislamiento de PEEK y componentes metálicos de titanio de alta pureza para una evaluación de laboratorio adaptable del rendimiento de las baterías acuosas.
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido, diseñado para la evaluación de celdas compactas con un diámetro interior de 2 mm, pantalla opcional, soporte externo e integración de sensor de 2 toneladas para flujos de trabajo de investigación de laboratorio.
Kit de prueba dividido desmontable para batería cilíndrica 4680
Kit de prueba dividido desmontable para la investigación de baterías cilíndricas 4680 con sellado resistente a la corrosión, tapas de acero inoxidable, aislamiento de PTFE y fijación segura de la celda mediante resorte para pruebas de laboratorio repetibles y flujos de trabajo flexibles con materiales avanzados
Dispositivo de prueba de sección transversal de batería acuosa para microscopía, análisis Raman e infrarrojo
Dispositivo de prueba de sección transversal de batería acuosa para microscopía, análisis infrarrojo Raman, observación de dendritas y medición de conductividad en aplicaciones de investigación avanzada de baterías
Máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual
La máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual para celdas prismáticas de iones de litio tipo bolsa combina la vinculación de datos de clasificación de voltaje y resistencia interna, almacenamiento en base de datos y manejo guiado por el operador para una inspección controlada de la producción de baterías con pantalla de computadora y notificación de grado audible configurable.
Aparato de prueba para pilas de combustible de metal y reactor secundario de zinc-aire
Aparato de prueba para pilas de combustible de metal y reactor secundario de zinc-aire con construcción de polipropileno resistente a fugas, espaciado de electrodos definido, áreas de reacción seleccionables y volumen de electrolito controlado para una evaluación de laboratorio fiable del rendimiento electroquímico, el comportamiento del cátodo, la respuesta del ánodo y flujos de trabajo experimentales repetibles.
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa (pouch)
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa, que combina pruebas de voltaje y resistencia interna, vinculación de datos, clasificación por software, notificación por voz y compatibilidad flexible con celdas.
Sistema de soldadura láser para baterías de carcasa de aluminio prismática
El sistema integrado de soldadura láser para baterías de carcasa de aluminio prismática combina la soldadura de costura completa de la tapa superior y la soldadura del pasador de sellado con fijación precisa, inspección por visión, gas protector y extracción de polvo para una producción constante y de alta calidad en líneas avanzadas de fabricación de baterías en todo el mundo.
Prensa Hidráulica de Calor para Laboratorio de Investigación de Baterías de Estado Sólido
Sistema de compresión térmica de alta precisión para la investigación de baterías de estado sólido con calentamiento dual de platinas independiente hasta 300°C, prensa hidráulica de 30 toneladas y compensación automática de presión para una fabricación de muestras precisa. Ideal para la compactación de electrolitos y laminación de compuestos. Con enfriamiento programable e interbloqueos de seguridad.
Máquina de clasificación de ocho bandejas con escaneo de código de barras para baterías prismáticas
El equipo de inspección por escaneo de código de barras y clasificación de ocho bandejas para baterías prismáticas combina pruebas de voltaje OCV y resistencia interna con carga de base de datos, conectividad MES y una clasificación automatizada fiable para líneas de producción de celdas de carcasa de aluminio que requieren decisiones de calidad precisas y trazables a gran escala.
Prensa Caliente Hidráulica de Laboratorio para Investigación de Baterías de Estado Sólido y Electrolitos Poliméricos
Prensa caliente hidráulica compacta de sobremesa para investigación de baterías de estado sólido y electrolitos poliméricos, con calentamiento de doble zona, compensación automática de presión y sistema de enfriamiento activo, que garantiza temperatura uniforme hasta 300 °C y carga estable para ensayos prolongados, con certificación CE y funciones de seguridad.
Máquina clasificadora automática de celdas prismáticas con carcasa de aluminio
La máquina clasificadora automática de celdas prismáticas con carcasa de aluminio combina trazabilidad mediante código de barras, pruebas de precisión de voltaje y resistencia interna, y clasificación en diez niveles para aumentar el rendimiento, la consistencia de emparejamiento y el control de datos en las operaciones de fabricación de baterías, con un manejo fiable mediante PLC, alarmas y registros de producción locales.
Máquina selladora automática de baterías cilíndricas compatible con caja de guantes
Máquina selladora automática de baterías cilíndricas para operación en caja de guantes, sellado en tres etapas, moldeado preciso, gran hermeticidad, alta consistencia y producción fiable de celdas 18650 y 21700 con control de pantalla táctil PLC, parámetros ajustables, construcción compacta y carga y descarga automatizada eficiente.
Celda de prueba de aire-zinc de gran capacidad con placa de zinc de cambio rápido
Celda de prueba de aire-zinc con placa de zinc de cambio rápido, carcasa de PMMA transparente, reemplazo rápido de ánodo, capacidad de electrolito de 30 ml, áreas de reacción ajustables y espaciado preciso de electrodos para una investigación de baterías de laboratorio confiable y evaluación de materiales avanzados bajo condiciones experimentales controladas.
Máquina selladora neumática de baterías cilíndricas para investigación de celdas en laboratorio
La máquina selladora neumática de baterías cilíndricas para celdas 18650 ofrece un sellado de precisión de dos estaciones, operación ajustable de 0.4 a 0.5 MPa, compatibilidad con gases inertes, escape externo, bajo consumo de gas, construcción compacta y una preparación confiable de muestras de laboratorio para la investigación de baterías y condensadores.