Probador de baterías
Sistema de prueba de formación y clasificación de capacidad automática para baterías de litio con regeneración de energía
Número de artículo : CD04
El precio varía según Especificaciones y personalizaciones
- Número de canales
- 128 canales independientes
- Rango y precisión de corriente
- 300–20,000 mA, ±(0.05% FS + 0.05% RD)
- Eficiencia de recuperación de energía
- Descarga a la red ≥ 65%, salida de carga ≥ 70%
Envío:
Contáctanos para obtener detalles de envío. ¡Disfruta! Garantía de envío a tiempo.
Por Qué Elegirnos
Proceso de pedido fácil, productos de calidad y soporte dedicado para el éxito de su negocio.
Descripción del producto


Este sistema de formación y clasificación de capacidad automática para baterías de litio con regeneración de energía ofrece una caracterización eléctrica de alta precisión y un acondicionamiento electroquímico de alto rendimiento para la fabricación moderna de almacenamiento de energía. Diseñado con una configuración de medición Kelvin de cuatro hilos real y etapas de potencia de corriente constante y voltaje constante (CC-CV) aisladas por canal, este equipo garantiza un control de proceso superior en flujos de trabajo de producción de gran volumen y validación de líneas piloto. Al integrar la regeneración de energía a la red de alta eficiencia, el sistema convierte la energía de descarga de la celda directamente de vuelta a la red de CA, reduciendo drásticamente el consumo de energía de la fábrica, la carga térmica y los costos de refrigeración de las instalaciones operativas.
Diseñada principalmente para la fabricación de celdas de litio tipo bolsa, cilíndricas y prismáticas, esta plataforma admite el procesamiento de celdas durante todo su ciclo de vida, desde la preformación química y la estabilización de la película SEI hasta la clasificación de capacidad de alta precisión, el cribado de resistencia interna de CC y la clasificación. Funciona como una unidad central indispensable en líneas piloto de fabricación de celdas, estaciones de garantía de calidad de gigafábricas, centros de investigación avanzada y laboratorios de validación de terceros. La arquitectura automatizada se conecta limpiamente con periféricos de códigos de barras y Sistemas de Ejecución de Manufactura (MES) para ofrecer una trazabilidad de extremo a extremo en millones de ciclos de producción.
Construido sobre un marco industrial rígido con aislamiento térmico de alta resistencia y monitoreo de hardware continuo las 24 horas del día, los 7 días de la semana, el equipo mantiene la integridad de la precisión en campañas de producción prolongadas. Una arquitectura de calibración totalmente digital minimiza la deriva anual, manteniendo una precisión rigurosa en largos intervalos de funcionamiento. Combinada con matrices de respuesta a fallas integrales a nivel de hardware y software, la unidad garantiza una seguridad del operador, protección de la celda y disponibilidad operativa ininterrumpida bajo carga industrial continua sin igual.
Características principales
- Topología de potencia con regeneración de energía: La arquitectura avanzada de conversión de potencia bidireccional captura la energía de descarga de la batería y la devuelve directamente a la red eléctrica de CA trifásica de la instalación con una eficiencia de recuperación de descarga de ≥65% y una eficiencia de salida de carga de ≥70%, lo que reduce significativamente las facturas de servicios públicos de la fábrica y la carga térmica de HVAC.
- Control modular independiente de 128 canales: Configurado con 128 canales eléctricos completamente aislados, cada uno impulsado por su propia fuente de corriente constante y voltaje constante independiente para garantizar cero diafonía, aislamiento completo del bucle y servicio de campo modular intercambiable en caliente.
- Detección Kelvin de cuatro hilos de alta precisión: Los cables de medición Kelvin de cuatro hilos eliminan la resistencia del cable y las caídas de potencial de contacto, asegurando una precisión de medición de voltaje excepcional de ±(0.05% FS + 0.05% RD) y una precisión de corriente de ±(0.05% FS + 0.05% RD) con una resolución de 0.1 mV y 1 mA.
- Arquitectura de sondeo rápido de gabinete completo: Los circuitos de adquisición interna de alta velocidad escanean y registran la telemetría en los 128 canales en ≤3 segundos por ciclo, capturando puntos de inflexión de voltaje dinámico, pasos de corriente instantáneos y transiciones de capacidad transitorias en tiempo real.
- Algoritmos de clasificación de capacidad multiparadigma: El software de control admite diversos modos de clasificación, incluida la clasificación de capacidad pura, clasificación por tiempo de paso, capacidad combinada con ajuste de curva, tiempo combinado con coincidencia de curva, capacidad más umbrales de voltaje y diferenciación de voltaje de punto fijo para clasificar los grupos de rendimiento de las celdas con precisión.
- Matriz de seguridad integral de múltiples niveles: Los bucles de protección dual a nivel de hardware y software protegen continuamente contra sobrevoltaje, bajo voltaje, sobrecorriente, bajo corriente, desbordamiento de capacidad y corrientes de fuga, aislando instantáneamente los canales afectados mientras se mantiene una operación segura en las posiciones adyacentes.
- Trazabilidad completa e integración de códigos de barras: El sistema admite escaneo de códigos de barras ópticos 1D/2D inalámbricos con modos de vinculación secuencial y de salto de canal, haciendo coincidir cada número de serie de celda individual con sus datos de canal designados y almacenando registros en un formato de base de datos estándar listo para MES.
- Resiliencia de datos robusta y recuperación ante pérdida de energía: Los registros de memoria de hardware integrados y el almacenamiento en base de datos transaccional brindan una protección completa contra cortes de energía, lo que permite la reanudación automatizada del proceso desde el punto exacto de interrupción sin pérdida de datos ni sobreprocesamiento de celdas.
- Control de supervisión distribuido centralizado: Una única estación de trabajo de PC host organiza, programa y monitorea de manera eficiente hasta 20 gabinetes de formación en red a través de buses industriales RS485, admitiendo recetas complejas de 32 pasos y hasta 256 ciclos de bucle anidados por flujo de trabajo.
Aplicaciones
| Aplicación | Descripción | Beneficio clave |
|---|---|---|
| Formación de celdas comerciales de gran volumen | Formación inicial de la capa de interfaz de electrolito sólido (SEI) y activación de celdas para celdas de batería de iones de litio de alta densidad bajo regímenes de corriente constante y voltaje constante estrictamente regulados. | Garantiza un crecimiento uniforme y químicamente estable de la película SEI en los 128 canales, maximizando la vida útil del ciclo a largo plazo y la eficiencia culómbica inicial. |
| Clasificación y agrupación de capacidad de producción | Clasificación de capacidad automatizada de alto rendimiento utilizando criterios multivariables como la capacidad de descarga total, el voltaje de meseta y las curvas de descarga dinámica. | Ofrece bandas de distribución de capacidad ultra estrechas para una coincidencia precisa de módulos y paquetes, reduciendo el desequilibrio entre celdas en los paquetes de baterías. |
| I+D de química de celdas en línea piloto | Pruebas avanzadas de formulación electroquímica que involucran protocolos de formación especializados, aumento de tasa de hasta 20 A y evaluación de resistencia de múltiples ciclos. | El registro de datos de alta fidelidad (resolución de 0.1 mV / 1 mA) y la generación flexible de recetas de 32 pasos aceleran la iteración rápida de nuevas químicas de baterías. |
| Garantía de calidad y cribado de lotes | Auditorías integrales de control de calidad entrante y saliente, midiendo el voltaje de circuito abierto, la retención de capacidad, los indicadores de resistencia de CC y las corrientes de fuga. | La vinculación completa de código de barras a canal y la sincronización automatizada de la base de datos MES proporcionan cumplimiento normativo ininterrumpido y trazabilidad de calidad. |
| Pruebas de degradación piloto energéticamente eficientes | Ciclos continuos de carga-descarga a largo plazo en lotes piloto multicelda para evaluar la pérdida de capacidad, la cinética de degradación y el rendimiento térmico. | La recuperación de energía conectada a la red captura la energía de descarga, reduciendo el consumo de servicios eléctricos y la disipación de calor dentro de los recintos de prueba ambientales. |
| Clasificación y reclasificación de baterías de segunda vida | Evaluación y recaracterización de celdas retiradas de vehículos eléctricos y almacenamiento de energía para determinar la capacidad residual y las curvas de voltaje dinámico. | El software de clasificación robusto de múltiples pasos categoriza las celdas degradadas de forma rápida y precisa en aplicaciones de almacenamiento de energía secundario adecuadas. |
Especificaciones técnicas
| Parámetro de especificación | Valor / Detalle técnico |
|---|---|
| Número de artículo del producto | CD04 |
| Capacidad de canal | 128 canales (fuentes CC/CV completamente independientes) |
| Rango de corriente de carga / descarga | 300 mA a 20,000 mA (20 A) por canal |
| Precisión de medición de corriente | ±(0.05% FS + 0.05% RD) |
| Resolución de corriente | 1 mA |
| Rango de medición de voltaje | 0 mV a 5,000 mV (5 V) |
| Rango de voltaje de carga | 0 mV a 4,500 mV (4.5 V) |
| Rango de voltaje de descarga | 1,800 mV a 4,500 mV (1.8 V a 4.5 V) |
| Precisión de medición de voltaje | ±(0.05% FS + 0.05% RD) |
| Resolución de voltaje | 0.1 mV |
| Rango y precisión de medición de tiempo | 999 minutos por paso, Precisión: ±0.1% |
| Velocidad de sondeo del gabinete | ≤ 3 segundos para el ciclo de inspección completo de 128 canales |
| Atributos de paso | Carga de corriente constante (CC), Carga de corriente constante-voltaje constante (CC-CV), Descarga de corriente constante (CC), Reposo (Sleep) |
| Condiciones de corte de paso | Corriente, Voltaje, Tiempo, Capacidad, Delta de paso de capacidad |
| Pasos programados máximos por receta | 32 pasos |
| Ciclos programados máximos | 256 ciclos |
| Métodos de clasificación | Clasificación de capacidad, Clasificación de tiempo, Clasificación de capacidad + curva, Clasificación de tiempo + curva, Clasificación de capacidad + voltaje, Clasificación de voltaje de punto fijo |
| Eficiencia de potencia de recuperación de energía | Eficiencia máxima de salida de carga: ≥ 70%; Eficiencia máxima de recuperación de red: ≥ 65% |
| Método y período de calibración | Calibración de software digital completa; retención de estabilidad de calibración de 6 meses |
| Protección de hardware y software | Sobrevoltaje, bajo voltaje, sobrecorriente, bajo corriente, sobrecapacidad, corriente de fuga (protección dual de hardware/software para sobrevoltaje de carga y bajo voltaje de descarga) |
| Telemetría de registro de datos | OCV, voltaje promedio, tiempo de operación del paso, corriente, capacidad acumulada, capacidad de meseta, perfilado de curva de paso, estadísticas de agrupación de banda de capacidad |
| Trazado de curvas dinámicas en tiempo real | Voltaje vs. Tiempo (V-t), Corriente vs. Tiempo (I-t), Capacidad vs. Tiempo (C-t), Energía vs. Tiempo (E-t), Capacidad vs. Voltaje (C-V) |
| Integración de códigos de barras | Soporte para escáner de códigos de barras 1D y 2D; escaneo secuencial, escaneo con salto de canal, vinculación completa de canal a código de barras |
| Arquitectura de almacenamiento de datos | Registros sin procesar detallados locales por ejecución, archivos de resultados MDB de resumen local, sincronización de base de datos centralizada del servidor remoto con capacidad de integración MES |
| Interfaz de comunicación | Bus serie industrial RS485 |
| Capacidad de control de supervisión | 1 a 20 unidades por computadora host (Recomendado: 10 unidades por estación de trabajo host) |
| Indicadores de estado de canal | Indicadores LED multicolores independientes por canal |
| Potencia de entrada operativa | CA trifásica 380V ± 10%, 50 Hz |
| Consumo total de energía del equipo | ≤ 15 kW |
| Dimensiones del marco del sistema (L × W × H) | 2030 mm × 700 mm × 2020 mm (Referencia nominal) |
¿Por qué elegir este producto?
- Precisión de medición de grado industrial: Diseñado con una línea base de medición líder en la industria de ±(0.05% FS + 0.05% RD) en canales de voltaje y corriente, este sistema elimina el ruido eléctrico y la deriva térmica, garantizando una clasificación de capacidad reproducible y consistencia en la formación.
- Reducciones sustanciales de energía y costos operativos: El módulo de potencia regenerativa de energía integrado recicla la energía de descarga de vuelta a la red eléctrica de la planta con una eficiencia de recuperación de hasta el 65%, reduciendo drásticamente los gastos generales de electricidad y disminuyendo los requisitos de refrigeración dentro de las instalaciones de salas blancas de alta densidad.
- Integración empresarial MES y trazabilidad: Con soporte nativo para escaneo 1D/2D, archivos de salida MDB estandarizados y rutinas de sincronización de base de datos automatizadas, el equipo se vincula perfectamente con plataformas MES a nivel de fábrica para lograr una validación de lotes completa y auditorías de cumplimiento.
- Alta fiabilidad con bajos gastos de mantenimiento: Con tarjetas de canal modulares, circuitos aislados sin interferencias, calibración de software digital y enclavamientos a nivel de hardware, esta unidad ofrece una fiabilidad ininterrumpida las 24 horas del día, los 7 días de la semana en entornos de fabricación exigentes.
Comuníquese con nuestro equipo de ventas técnicas hoy mismo para solicitar una cotización o analizar configuraciones personalizadas de formación y clasificación adaptadas a su química de celdas y requisitos de rendimiento de producción.
Confiado por Líderes de la Industria
Hoja de Datos del Producto
Sistema de prueba de formación y clasificación de capacidad automática para baterías de litio con regeneración de energía
SOLICITAR PRESUPUESTO
Nuestro equipo profesional le responderá dentro de un día hábil. ¡Siéntete libre de contactarnos!
Productos relacionados
Equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas
El equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas mide el voltaje de circuito abierto y la resistencia interna de CA, empareja automáticamente hasta ocho grados, admite la gestión de bases de datos trazables y procesa aproximadamente 600 celdas por hora para una calidad de paquete constante en la producción de baterías de litio.
Máquina de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras e impresión por chorro de tinta
Máquina automatizada de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras, medición de resistencia de voltaje, trazabilidad de datos y clasificación OK/NG para una alta producción de celdas en líneas de fabricación, con integración de servidor confiable.
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa (pouch)
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa, que combina pruebas de voltaje y resistencia interna, vinculación de datos, clasificación por software, notificación por voz y compatibilidad flexible con celdas.
Equipo de prueba de supercondensadores y baterías de iones de litio de 5V 30A Probador de baterías
El probador de baterías de alta precisión de 5V 30A para baterías de iones de litio y supercondensadores ofrece ciclos de carga y descarga independientes de 16 canales, pruebas de pulso y DCIR con grabación a 10Hz, protección robusta y gestión de datos centralizada.
Equipo de prueba de supercondensadores y baterías de iones de litio de ocho canales, 5V y 20A
El probador de baterías de ocho canales de 5V y 20A ofrece pruebas precisas de ciclo de carga y descarga, pulso y DCIR para baterías de iones de litio y supercondensadores, con control independiente, registro de datos detallado y monitoreo auxiliar escalable de temperatura y voltaje para laboratorios de investigación y validación exigentes en todo el mundo.
Equipo de prueba de baterías de iones de litio de 5V 5A Probador de baterías
Equipo de prueba de baterías de iones de litio de 5V 5A con cuatro canales, control de corriente de alta precisión, muestreo rápido, medición de DCIR, pruebas de pulso y gestión de datos segura para aplicaciones de investigación avanzada
Probador de baterías de litio de 50V 500A
El probador de baterías de litio de 50V 500A proporciona control de carga y descarga de 25kW, medición de precisión, perfiles de pulso, análisis DCIR y gestión de datos en red para flujos de trabajo exigentes de desarrollo, validación y producción de baterías, incluyendo protección robusta y opciones de monitoreo auxiliar configurables.
Máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual
La máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual para celdas prismáticas de iones de litio tipo bolsa combina la vinculación de datos de clasificación de voltaje y resistencia interna, almacenamiento en base de datos y manejo guiado por el operador para una inspección controlada de la producción de baterías con pantalla de computadora y notificación de grado audible configurable.
Máquina de formación por prensado en caliente horizontal para baterías de iones de litio tipo bolsa
El equipo de formación por prensado en caliente horizontal para baterías de iones de litio tipo bolsa combina una sujeción de 32 puntos, capacidad de carga-descarga de 6A, calentamiento controlado y presión neumática para una activación de celdas eficiente, plana y estable, reduciendo la manipulación y acortando los ciclos de fabricación para los fabricantes.
Máquina de prueba de impacto de peso pesado para pruebas de seguridad de baterías
La máquina de prueba de impacto de peso pesado evalúa la resistencia de la batería al impacto de caída controlada, ayudando a los laboratorios a verificar el rendimiento de seguridad sin fuego ni explosión con control PLC, protección reforzada, altura ajustable y posicionamiento de precisión.
Equipo de prueba de baterías de 20V 10A
El equipo de prueba de baterías de 20V 10A ofrece ciclos de carga y descarga independientes de ocho canales, salida de 200W por canal, grabación a 100Hz, compatibilidad con SMBUS y mediciones de precisión protegidas para la validación de investigación de baterías y pruebas de producción.
Sistema de prueba de baterías de 100V 1000A
Sistema de prueba de baterías de alta potencia de 100V 1000A con dos canales independientes, regeneración de energía, medición de precisión, respuesta dinámica rápida y ciclos flexibles para programas exigentes de desarrollo, validación y fabricación de baterías.
Probador de baterías 5V12A, sistema de prueba de baterías de 64 canales
Probador de baterías de 5V12A con 64 canales independientes, salida de 12A, 60W por canal, control preciso de voltaje y corriente, ciclos flexibles, protección de seguridad, gestión de base de datos y exportación para laboratorios de investigación de baterías y flujos de trabajo de producción piloto con repetibilidad confiable en programas de prueba exigentes.
Máquina troqueladora de láminas de electrodos para baterías de iones de litio totalmente automática
La máquina troqueladora de láminas de electrodos para baterías de iones de litio totalmente automática integra el desenrollado, la alineación, la formación de pestañas, la inspección por CCD, la eliminación de polvo y el rebobinado para una producción precisa y a alta velocidad de electrodos recubiertos continuos.
Máquina de ensayo de compresión y penetración de clavos servoasistida por ordenador
El comprobador de compresión y penetración de clavos servoasistido controlado por ordenador simula las condiciones de abuso de las baterías de litio con fuerza ajustable de 1 a 20 kN, desplazamiento programable, monitorización de tensión, contención de seguridad, adquisición de datos remota y respuesta protectora automatizada para programas de investigación de laboratorio de seguridad de celdas exigentes.
Probador de baterías de 5V 30A con conexión a computadora host
El probador de baterías de 5V 30A con conexión a computadora host ofrece ciclos independientes de carga y descarga de ocho canales, pruebas de pulso y DCIR, medición precisa de 16 bits, gestión centralizada de datos MySQL y protección de seguridad configurable para aplicaciones de evaluación de celdas en laboratorio y flujos de trabajo de investigación exigentes.
Máquina apiladora tipo Z totalmente automática para celdas de baterías de iones de litio prismáticas
La máquina apiladora tipo Z totalmente automática para celdas de baterías de iones de litio prismáticas ofrece una alineación de electrodos y separadores de ±0,3 mm, tensión controlada, carga con gestión de polvo, aplicación automatizada de cinta y una producción fiable de pilas de celdas de alto rendimiento para operaciones exigentes de fabricación de baterías y líneas de desarrollo.
Máquina semiautomática de apilado de baterías de iones de litio
La máquina semiautomática de apilado de baterías de iones de litio ofrece un ensamblaje preciso de electrodos y separadores con plegado en Z, control automático de tensión de alineación y capas programables para la fabricación flexible de muestras de celdas en flujos de trabajo de desarrollo de laboratorio avanzado y tareas de producción piloto.
Equipo de prueba de baterías de 20V 10A
Equipo de prueba de baterías de 20V 10A con 8 canales independientes, control preciso de carga y descarga, ciclaje, compatibilidad con SMBUS, protección de seguridad y datos exportables para programas exigentes de desarrollo y validación de baterías en laboratorios de todo el mundo.
Sistema de control de temperatura para pruebas de baterías
El sistema de control de temperatura para pruebas de baterías proporciona un entorno estable de 240L entre 5°C y 70°C para una evaluación precisa de carga y descarga de celdas tipo moneda, bolsa, prismáticas y cilíndricas en aplicaciones de investigación, producción y pruebas de calidad.