Equipo de prueba de baterías
Equipo de prueba de supercondensadores y baterías de iones de litio de 5V 30A Probador de baterías
Número de artículo : DC12
El precio varía según Especificaciones y personalizaciones
- Rango de voltaje
- 0.025V~5V
- Corriente de salida por canal
- 0.15A~30A
- Canales totales
- 16
Envío:
Contáctanos para obtener detalles de envío. ¡Disfruta! Garantía de envío a tiempo.
Por Qué Elegirnos
Proceso de pedido fácil, productos de calidad y soporte dedicado para el éxito de su negocio.
Descripción del producto

Este sistema es una plataforma de prueba de baterías multicanal de alta corriente diseñada para la carga, descarga, pulso, ciclismo y evaluación de DCIR controlados. Combina un rango de voltaje constante de 5 V con hasta 30 A de salida por canal y una potencia máxima de canal de 150 W, lo que permite a los laboratorios evaluar el rendimiento electroquímico con condiciones de funcionamiento estrictamente controladas. La resolución AD y DA de dieciséis bits, la detección de cuatro hilos y el control de corriente constante y voltaje constante de doble bucle admiten una medición y regulación fiables.
El equipo es adecuado para el desarrollo de celdas de iones de litio, investigación de supercondensadores, inspección de entrada, validación de procesos y programas de calificación. El control de canal independiente permite a los equipos ejecutar diferentes protocolos simultáneamente, mientras que los pasos configurables de carga, descarga, pulso y ciclos anidados se adaptan a los flujos de trabajo prácticos de I+D y verificación. Las opciones de accesorios disponibles admiten celdas de polímero, conexiones de terminales o contactos sujetos según corresponda al formato de la muestra.
Construida para una operación de laboratorio exigente, la unidad proporciona protección de datos durante la pérdida de energía, capacidad de prueba fuera de línea, protección contra conexión inversa y límites de seguridad configurables. La gestión centralizada de datos MySQL, las comunicaciones TCP/IP y la exportación a Excel o TXT brindan a los equipos de ingeniería y calidad una ruta controlada desde la ejecución de la prueba hasta la revisión de los datos. Su carcasa IP20 y sus requisitos ambientales definidos admiten una instalación disciplinada en áreas de prueba profesionales.
Características clave
-
Canales independientes de alta corriente: Cada uno de los 16 canales opera de forma independiente en un rango de salida de 0,15 A a 30 A. Los laboratorios pueden evaluar diferentes celdas, tasas y recetas de prueba al mismo tiempo sin acoplar las condiciones de funcionamiento de los canales.
-
Regulación de voltaje de precisión de 5 V: El rango de control de voltaje constante abarca de 0,025 V a 5 V, con una precisión y estabilidad de voltaje especificadas en más o menos 0,1% de la escala completa. Esto admite pruebas controladas de baterías de iones de litio y supercondensadores dentro de la ventana operativa establecida.
-
Arquitectura de control de doble bucle: Las fuentes de corriente constante y voltaje constante utilizan una estructura de doble bucle. El diseño está destinado a mantener un control estable a través de las transiciones entre la carga, la descarga y la operación de voltaje constante.
-
Capacidad de 150 W por canal: Una potencia de salida máxima de 150 W por canal admite combinaciones exigentes de corriente y voltaje dentro del rango especificado. La estabilidad de potencia se especifica en más o menos 0,2% de la escala completa para una aplicación de carga repetible.
-
Recetas flexibles de carga y descarga: El sistema admite carga de corriente constante, voltaje constante, corriente constante-voltaje constante y potencia constante. La operación de descarga incluye modos de corriente constante, potencia constante, resistencia constante, voltaje constante y corriente constante-voltaje constante.
-
Evaluación de pulso y DCIR: La carga y descarga de pulso se pueden ejecutar en modo de corriente constante o potencia constante, con un ancho de pulso mínimo de 500 ms y hasta 32 pulsos diferentes en un paso de pulso. Se pueden utilizar puntos de muestreo personalizados para el cálculo de DCR, lo que admite el análisis de resistencia interna.
-
Grabación de alta velocidad y detección de cuatro hilos: Los datos se pueden grabar a 10 Hz, con un intervalo de tiempo mínimo de 100 ms, un intervalo de voltaje de 10 mV y un intervalo de corriente de 60 mA. La conexión de cuatro hilos reduce la influencia de la resistencia del cable en los flujos de trabajo de medición de voltaje y corriente.
-
Capacidad de ciclismo profundo: Los programas de prueba pueden ejecutarse de 1 a 65.535 ciclos, con hasta 254 pasos en un solo ciclo y hasta tres niveles de ciclos anidados. Esta capacidad admite la caracterización de larga duración y secuencias de validación multietapa.
-
Protección operativa en capas: El equipo incluye protección de datos contra pérdida de energía, pruebas fuera de línea, protección contra conexión inversa y límites definidos por el usuario para voltaje superior e inferior, corriente superior e inferior, capacidad y tiempo de retardo. Estos controles ayudan a los laboratorios a hacer cumplir los límites de prueba definidos.
-
Gestión de datos en red: La comunicación del host TCP/IP y una base de datos MySQL centralizada admiten el acceso compartido a los datos de prueba. Los formatos de salida Excel 2003/2010 y TXT hacen que los resultados estén disponibles para la revisión y elaboración de informes de ingeniería posteriores.
Aplicaciones
| Aplicación | Descripción | Beneficio clave |
|---|---|---|
| I+D de celdas de iones de litio | Ejecutar protocolos de carga, descarga, capacidad, tasa y vida útil del ciclo en celdas de desarrollo dentro de los límites de canal establecidos de 5 V y 30 A. | Los canales independientes permiten la comparación en paralelo de las formulaciones de celdas y las condiciones de funcionamiento. |
| Caracterización de supercondensadores | Aplicar secuencias de corriente constante, potencia constante, pulso y DCIR para evaluar el comportamiento de almacenamiento de energía y las tendencias de resistencia. | La grabación rápida y los puntos DCR personalizados admiten el análisis de rendimiento resuelto en el tiempo. |
| Inspección de entrada de baterías | Verificar la aceptación de carga, la respuesta de descarga, el comportamiento de corte relacionado con la capacidad y el cumplimiento de los límites de protección para las celdas entrantes. | Las condiciones programables repetibles admiten una evaluación consistente de proveedores y lotes. |
| Validación de fabricación de celdas | Ejecutar procedimientos definidos de ciclismo y pulso en muestras de línea piloto o validación de producción. | Hasta 65.535 ciclos y programas anidados admiten planes de verificación de larga duración. |
| Laboratorios de investigación de materiales | Comparar el comportamiento de las celdas electroquímicas después de cambios en los parámetros de electrodo, electrolito, separador o ensamblaje. | Múltiples modos de carga y descarga permiten que los protocolos coincidan con los objetivos de investigación. |
| Pruebas de calidad y fiabilidad | Someter las celdas a una operación controlada de alta corriente y monitorear las condiciones de corte de voltaje, corriente, tiempo y capacidad. | Los límites de seguridad configurables y la protección de datos contra pérdida de energía mejoran la continuidad y el control de las pruebas. |
| Programas académicos de electroquímica | Enseñar y realizar pruebas estructuradas de baterías y supercondensadores con recopilación de datos en red. | El almacenamiento centralizado en base de datos y las exportaciones de archivos comunes simplifican la revisión de resultados. |
| Evaluación de celdas de terminal y bolsa | Seleccionar accesorios de caimán, polímero o terminal de anillo según el requisito de conexión de la celda probada. | La selección adecuada de accesorios admite disposiciones de contacto prácticas para diferentes muestras. |
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Identificador de sitio | DC12 |
| Fuente de alimentación de entrada | AC 380V ±10% / 50Hz |
| Potencia activa de entrada | 4253 W |
| Resolución AD | 16 bits |
| Resolución DA | 16 bits |
| Impedancia de entrada | ≥1MΩ |
| Canales totales | 16 |
| Modo de control de canal | Control independiente |
| Estructura de fuente de corriente constante y voltaje constante | Estructura de doble bucle |
| Muestreo de detección de voltaje y corriente | Conexión de cuatro hilos |
| Ruido | <85dB |
| Corriente de fuga | 0.005mA |
| Grado de protección IP | IP20 |
| Interfaz de comunicación | Puerto de red |
| Comunicación con la computadora host | Basada en el protocolo TCP/IP |
| Base de datos | Gestión centralizada de datos de prueba en base de datos MySQL |
| Salida de datos | EXCEL2003, 2010, TXT |
| Configuración del disco del servidor | 500GB |
| Sistema operativo del servidor | Windows 7 |
| Dimensiones del chasis por unidad (An*Pr*Al) | 18U (19”), 600*600*1000 mm |
| Nota de compatibilidad | No compatible con baterías que utilizan placas de protección con función de arranque suave |
| Categoría de control eléctrico | Parámetro | Especificación |
|---|---|---|
| Voltaje | Control de rango de voltaje constante | 0.025V~5V |
| Voltaje | Voltaje mínimo de descarga | 2.5V |
| Voltaje | Precisión | ± 0.1% de FS |
| Voltaje | Estabilidad | ± 0.1% de FS |
| Corriente | Rango de salida por canal | 0.15A~30A |
| Corriente | Precisión | ± 0.1% de FS |
| Corriente | Corriente de corte de voltaje constante | 0.06A |
| Corriente | Estabilidad | ± 0.1% de FS |
| Potencia | Potencia máxima de salida por canal | 150W |
| Potencia | Estabilidad | ± 0.2% de FS |
| Tiempo | Tiempo de respuesta de corriente | Tiempo de subida de corriente máximo 20ms (10% a 90% o 90% a 10%) |
| Tiempo | Rango de tiempo de paso | ≤(365*24) horas/paso; el formato de tiempo admite 00:00:00.000 (h, min, s, ms) |
| Categoría de grabación de datos | Parámetro | Especificación |
|---|---|---|
| Condiciones de grabación de datos | Intervalo de tiempo mínimo | 100ms |
| Condiciones de grabación de datos | Intervalo de voltaje mínimo | 10mV |
| Condiciones de grabación de datos | Intervalo de corriente mínimo | 60mA |
| Grabación de datos | Frecuencia de grabación | 10Hz |
| Función de prueba | Modo o parámetro | Especificación |
|---|---|---|
| Carga | Modos de carga | Carga de corriente constante, carga de voltaje constante, carga de corriente constante-voltaje constante, carga de potencia constante |
| Carga | Condiciones de corte | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad, -△V |
| Descarga | Modos de descarga | Descarga de corriente constante, descarga de potencia constante, descarga de resistencia constante, descarga de voltaje constante, descarga de corriente constante-voltaje constante |
| Descarga | Condiciones de corte | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad |
| Carga en modo pulso | Modos | Modo de corriente constante, modo de potencia constante |
| Descarga en modo pulso | Modos | Modo de corriente constante, modo de potencia constante |
| Modo pulso | Ancho de pulso mínimo | 500ms |
| Modo pulso | Recuento de pulsos | Un solo paso de pulso admite 32 pulsos diferentes |
| Modo pulso | Conmutación continua de carga/descarga | Un paso de pulso puede cambiar continuamente de carga a descarga |
| Modo pulso | Condiciones de corte | Voltaje, tiempo relativo |
| Prueba DCIR | Cálculo DCR | Admite puntos de muestreo personalizados para el cálculo de DCR |
| Ciclismo | Rango de prueba de ciclo | 1~65535 veces |
| Ciclismo | Pasos por ciclo único | 254 |
| Ciclismo | Anidamiento de ciclos | Función de ciclo anidado; soporte máximo para 3 niveles de anidamiento |
| Protección y entorno operativo | Parámetro | Especificación |
|---|---|---|
| Protección | Protección de datos contra pérdida de energía | Incluido |
| Protección | Función de prueba fuera de línea | Incluido |
| Protección | Condiciones de protección de seguridad configurables | Límite superior de voltaje, límite inferior de voltaje, límite superior de corriente, límite inferior de corriente, límite superior de capacidad, tiempo de retardo |
| Protección | Protección contra conexión inversa | Incluido |
| Entorno operativo | Rango de temperatura de funcionamiento | 0℃~40℃ (dentro del rango de 25±10℃, la precisión de la medición está garantizada: deriva de precisión 0.005% de FS /℃ |
| Entorno operativo | Rango de temperatura de almacenamiento | -10℃~50℃ |
| Entorno operativo | Rango de humedad relativa de funcionamiento | ≤70% HR (sin condensación de vapor de agua) |
| Entorno operativo | Rango de humedad relativa de almacenamiento | ≤80% HR (sin condensación de vapor de agua) |
| Categoría de accesorios | Especificación |
|---|---|
| Tipo de accesorio | Accesorio de caimán |
| Opciones de accesorios disponibles | Accesorio de caimán, accesorio de polímero, accesorio de terminal de anillo |
| Nota de selección de accesorios | Seleccione uno de los accesorios anteriores por unidad; las imágenes son solo de referencia y prevalece el producto real |
Por qué elegir este producto
-
Diseñado para pruebas controladas de alta corriente: La combinación de hasta 30 A de salida por canal, 150 W por canal y una regulación de voltaje definida proporciona una plataforma práctica para la evaluación exigente de celdas y supercondensadores.
-
Diseñado para mediciones repetibles: La conversión de dieciséis bits, la conexión de cuatro hilos, el control de doble bucle y los valores de precisión y estabilidad especificados admiten una ejecución de prueba consistente en canales paralelos.
-
Construido para flujos de trabajo de laboratorio sostenidos: Las duraciones de paso prolongadas, la capacidad de 65.535 ciclos, el ciclismo anidado, las pruebas fuera de línea y la protección de datos contra pérdida de energía admiten programas extendidos sin sacrificar la disciplina operativa.
-
Listo para la revisión de datos estructurados: La centralización de MySQL, la conectividad TCP/IP, el almacenamiento en servidor y las exportaciones a Excel o TXT ayudan a los equipos a retener, recuperar y analizar los registros de prueba de manera eficiente.
-
Configurado en torno a operaciones de prueba reales: Las múltiples opciones de carga, descarga, pulso, DCIR, seguridad y accesorios permiten a los laboratorios alinear el equipo con los formatos de muestra y los procedimientos de calificación.
Contáctenos para obtener una cotización o una solución de prueba personalizada configurada en torno a su química de celda, perfil de corriente, requisito de accesorios y flujo de trabajo de laboratorio.
Confiado por Líderes de la Industria
Hoja de Datos del Producto
Equipo de prueba de supercondensadores y baterías de iones de litio de 5V 30A Probador de baterías
SOLICITAR PRESUPUESTO
Nuestro equipo profesional le responderá dentro de un día hábil. ¡Siéntete libre de contactarnos!
Productos relacionados
Máquina bobinadora semiautomática de supercondensadores para celdas cilíndricas de iones de litio
Máquina bobinadora semiautomática para la producción de celdas cilíndricas de iones de litio y supercondensadores con tensión de separador controlada, alineación precisa, aplicación automática de cinta de terminación y descarga fiable de celdas para líneas piloto de investigación y operaciones de fabricación.
Máquina de soldadura láser para supercondensadores
Máquina de soldadura láser de precisión para el sellado de supercondensadores y baterías de iones de litio, que ofrece soldaduras estrechas, zonas afectadas por el calor mínimas, posicionamiento preciso, uniones resistentes y un rendimiento listo para la producción automatizada.
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa (pouch)
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa, que combina pruebas de voltaje y resistencia interna, vinculación de datos, clasificación por software, notificación por voz y compatibilidad flexible con celdas.
Máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual
La máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual para celdas prismáticas de iones de litio tipo bolsa combina la vinculación de datos de clasificación de voltaje y resistencia interna, almacenamiento en base de datos y manejo guiado por el operador para una inspección controlada de la producción de baterías con pantalla de computadora y notificación de grado audible configurable.
Máquina de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras e impresión por chorro de tinta
Máquina automatizada de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras, medición de resistencia de voltaje, trazabilidad de datos y clasificación OK/NG para una alta producción de celdas en líneas de fabricación, con integración de servidor confiable.
Máquina bobinadora manual de láminas de electrodos para baterías de litio
Máquina bobinadora manual de láminas de electrodos para baterías de litio, diseñada para la fabricación de supercondensadores, celdas cilíndricas y celdas tipo bolsa (pouch). Cuenta con guías ajustables, velocidad variable bidireccional, rodillos de soporte de bobinado y un funcionamiento compacto mediante pedal para un ensamblaje de electrodos de laboratorio fiable y flujos de trabajo de bobinado de celdas repetibles.
Equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas
El equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas mide el voltaje de circuito abierto y la resistencia interna de CA, empareja automáticamente hasta ocho grados, admite la gestión de bases de datos trazables y procesa aproximadamente 600 celdas por hora para una calidad de paquete constante en la producción de baterías de litio.
Máquina de recubrimiento por transferencia de precisión para laboratorio para electrodos de baterías de iones de litio
La máquina de recubrimiento por transferencia de precisión para laboratorio para electrodos de baterías de iones de litio ofrece un recubrimiento continuo e intermitente controlado, una aplicación de película uniforme, secado integrado y un bobinado fiable para la exigente producción piloto de cátodos y ánodos, con compatibilidad para sustratos de lámina de aluminio y cobre.
Máquina troqueladora de láminas de electrodos para baterías de iones de litio totalmente automática
La máquina troqueladora de láminas de electrodos para baterías de iones de litio totalmente automática integra el desenrollado, la alineación, la formación de pestañas, la inspección por CCD, la eliminación de polvo y el rebobinado para una producción precisa y a alta velocidad de electrodos recubiertos continuos.
Máquina de fabricación de láminas de electrodos positivos y negativos para baterías de litio totalmente automática con soldadura de lengüeta y rebobinado automático
La máquina de fabricación de láminas de electrodos para baterías de litio totalmente automática integra soldadura ultrasónica de lengüetas, aplicación de cinta protectora, inspección, recolección de polvo y rebobinado de precisión para la producción de electrodos positivos y negativos, ofreciendo una alineación fiable, alto rendimiento y un desempeño consistente en la fabricación de celdas.
Máquina remachadora manual de lengüetas para supercondensadores y láminas de electrodos de baterías cilíndricas
La máquina remachadora manual de lengüetas para condensadores cilíndricos, supercondensadores y láminas de electrodos de baterías ofrece un ancho de electrodo ajustable, un funcionamiento estable de 500 W y un mantenimiento sencillo para flujos de trabajo de ensamblaje en laboratorio y producción que requieren entornos de instalación limpios y controlados, así como suministro neumático.
Máquina de recubrimiento por extrusión de electrodos de batería de una cara
La máquina de recubrimiento de electrodos de batería de una cara ofrece una aplicación de lechada intermitente y continua precisa, una tensión de banda estable, secado eléctrico controlado y recubrimientos consistentes para la investigación de baterías de iones de litio, producción piloto y desarrollo de materiales avanzados en exigentes flujos de trabajo de laboratorio y desarrollo diario.
Máquina de corte láser de electrodos semiautomática
La máquina de corte láser de electrodos semiautomática para líneas piloto de baterías de iones de litio ofrece un corte rápido y preciso, control de polvo limpio, manejo fiable y un rendimiento de producción constante con un software sencillo, cambios rápidos, láser de fibra estable y resultados de alto rendimiento para investigación avanzada.
Cortadora longitudinal continua para láminas de electrodos de baterías de litio, ancho de corte de 200 a 560 mm
La cortadora longitudinal continua para láminas de electrodos de baterías de litio procesa electrodos recubiertos en rollos con anchos de 200 a 560 mm, e incluye control de tensión de lazo cerrado, guía de banda de precisión, eliminación de polvo y rebobinado con doble eje diferencial.
Máquina calandradora de láminas de electrodos para baterías de litio de alta precisión
La máquina calandradora de láminas de electrodos para baterías de litio de alta precisión ofrece una compactación controlada, espacios entre rodillos ajustables, una presión de línea de 4000 kN, un manejo preciso de la tensión y una densidad de electrodo constante para líneas de fabricación de celdas exigentes.
Máquina de conformado digital de precisión para celdas de batería y supercondensadores
Máquina de conformado digital de precisión para celdas de batería y supercondensadores, que ofrece formación de láminas en cuatro estaciones, detección de cortocircuitos, ajuste preciso de longitud, control PLC y preparación repetible para una soldadura láser fiable de las pestañas colectoras en entornos de fabricación exigentes.
Máquina automática de recubrimiento y secado de películas para laboratorio de baterías de litio
Máquina automática de recubrimiento y secado de películas para laboratorio de baterías de litio con calentamiento a 130 °C, velocidad de recubrimiento ajustable, placa de vacío, rascador de precisión y temporizador de secado programable para la investigación de electrodos 18650, logrando recubrimientos suaves y reproducibles en diversos sustratos, ideal para aplicaciones de desarrollo a escala de banco.
Máquina de llenado de electrolito al vacío de seis estaciones para supercondensadores
La máquina de llenado de electrolito al vacío de seis estaciones para supercondensadores ofrece una precisión de llenado de ±1%, un volumen ajustable de 0 a 250 ml, una resistencia a la corrosión fiable y un funcionamiento independiente para una producción constante de celdas en entornos controlados de cajas de guantes inertes y exigentes flujos de trabajo de fabricación en laboratorio en todo el mundo.
Máquina automática de llenado de electrolito para supercondensadores
La máquina automática de llenado de electrolito para supercondensadores utiliza llenado al vacío y presurización para una dosificación precisa y ajustable de 0 a 250 ml, absorción fiable de electrolito, construcción resistente a la corrosión y funcionamiento independiente de múltiples estaciones.
Kit de prueba dividido desmontable para batería cilíndrica 4680
Kit de prueba dividido desmontable para la investigación de baterías cilíndricas 4680 con sellado resistente a la corrosión, tapas de acero inoxidable, aislamiento de PTFE y fijación segura de la celda mediante resorte para pruebas de laboratorio repetibles y flujos de trabajo flexibles con materiales avanzados