Equipo de prueba de baterías
Equipo de prueba de baterías de iones de litio de 5V 5A Probador de baterías
Número de artículo : DC13
El precio varía según Especificaciones y personalizaciones
- Rango de voltaje por canal
- Carga: -5 ~ +5V; descarga: +5 V ~ -5V
- Rango de corriente por canal
- 0.1uA---5000mA en cuatro rangos seleccionables
- Cantidad de canales principales del dispositivo
- 4
Envío:
Contáctanos para obtener detalles de envío. ¡Disfruta! Garantía de envío a tiempo.
Por Qué Elegirnos
Proceso de pedido fácil, productos de calidad y soporte dedicado para el éxito de su negocio.
Descripción general del producto

Este sistema de prueba de baterías de cuatro canales está diseñado para la evaluación precisa de celdas de iones de litio, prototipos de laboratorio y componentes de almacenamiento de energía electroquímica. Con un rango de voltaje programable de -5 V a +5 V y una capacidad de corriente de hasta 5 A por canal, el equipo admite pruebas controladas de carga, descarga, pulso, potencia constante, resistencia constante y DCIR dentro de una plataforma integrada.
El sistema sirve a laboratorios de I+D de baterías, fabricantes de celdas, investigadores de materiales, universidades y equipos de control de calidad. Admite ciclos de rutina, verificación de rendimiento, caracterización de capacidad, pruebas de tasa, análisis de respuesta de pulso y validación en etapa de desarrollo para formatos de celda cilíndricos, de bolsa, de moneda y otros compatibles mediante un accesorio universal.
La conversión AD y DA de 16 bits de alta resolución, cuatro rangos de corriente, medición de cuatro hilos, respuesta de corriente rápida y regulación de salida estable ayudan a producir resultados de prueba repetibles. La protección por software, la protección de datos ante fallos de energía, las pruebas fuera de línea y la gestión de registros respaldada por base de datos admiten un funcionamiento confiable durante programas de prueba extendidos y cronogramas de investigación exigentes.
Características clave
-
Cuatro canales de prueba independientes: Cuatro canales de dispositivo permiten realizar pruebas paralelas de múltiples celdas o condiciones de prueba, mejorando el rendimiento del laboratorio mientras se mantiene el control y la medición a nivel de canal.
-
Amplio rango de corriente dinámica: Cuatro rangos de corriente seleccionables cubren desde 0.1 µA hasta 5 A, lo que permite que el mismo sistema aborde mediciones electroquímicas de baja corriente y pruebas de rendimiento de batería de mayor corriente con la resolución adecuada.
-
Control de voltaje y corriente de alta precisión: La precisión de voltaje y corriente se especifica en ±0.02% de la escala completa, mientras que la estabilidad se mantiene en ±0.005% de la escala completa para resultados de carga y descarga consistentes.
-
Muestreo rápido y respuesta de corriente: El tiempo de respuesta de corriente es ≤100 µs del 10% al 90% o del 90% al 10%. El registro de datos admite intervalos de tiempo de al menos 1 ms y registro continuo de carga-descarga a 1000 Hz.
-
Programación flexible de carga y descarga: El equipo admite modos de carga de corriente constante, corriente constante/voltaje constante, voltaje constante, potencia constante, potencia constante/voltaje constante y resistencia constante, junto con múltiples estrategias de descarga.
-
Pruebas de pulso y DCIR: Las pruebas de pulso admiten carga y descarga de corriente constante, anchos de pulso mínimos de 400 µs y hasta 16 segmentos de pulso diferentes dentro de un paso de pulso. Los pasos de medición de DCIR dedicados admiten la evaluación de resistencia dinámica.
-
Controles de protección integrales: Los límites configurables de voltaje, corriente, capacidad y fluctuación ayudan a proteger los artículos de prueba y el equipo. El software también proporciona protección de datos contra fallos de energía y capacidad de prueba fuera de línea.
-
Arquitectura de medición de cuatro hilos: La detección de voltaje y corriente de cuatro hilos reduce la influencia de la resistencia del cable, lo que respalda mediciones más confiables para celdas de bajo voltaje y trabajos de caracterización de precisión.
-
Datos estructurados y conectividad: Una base de datos MySQL organiza los datos de prueba, mientras que la comunicación Ethernet de 100M a través de TCP/IP admite el funcionamiento desde una computadora host. Los resultados se pueden exportar en formatos EXCEL 2003, EXCEL 2010 y TXT.
Aplicaciones
| Aplicación | Descripción | Beneficio clave |
|---|---|---|
| Desarrollo de celdas de iones de litio | Caracterizar celdas prototipo mediante formación controlada, pruebas de capacidad, pruebas de tasa y ciclos repetidos de carga-descarga. | Genera datos electroquímicos consistentes para decisiones de diseño de celdas y comparación de formulaciones. |
| Investigación de materiales de baterías | Evaluar electrodos, separadores, electrolitos y modificaciones de materiales bajo condiciones eléctricas programadas. | Admite una comparación precisa del rendimiento del material en múltiples canales de prueba. |
| Pruebas de DCIR y respuesta de pulso | Aplicar pulsos de corriente cortos y controlados para examinar la resistencia dinámica, la respuesta de voltaje y el comportamiento transitorio. | Proporciona datos de respuesta de alta velocidad útiles para la capacidad de potencia y el desarrollo de modelos. |
| Control de calidad de celdas | Ejecutar procedimientos de verificación repetibles para celdas entrantes, producción piloto o componentes de batería terminados. | Mejora la consistencia de las pruebas y crea registros trazables para la revisión de calidad. |
| Investigación académica e institucional | Realizar experimentos programables que involucren ciclos, cargas de pulso, límites de capacidad y mediciones de energía. | Ofrece una amplia flexibilidad de métodos de prueba para requisitos de investigación cambiantes. |
| Evaluación de paquetes de baterías y sistemas de energía | Evaluar el comportamiento de la celda bajo perfiles de corriente de potencia constante, resistencia constante y relevantes para la aplicación. | Ayuda a los investigadores a comprender el rendimiento en condiciones operativas realistas. |
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Número de artículo del producto | DC13 |
| Cantidad de canales principales del dispositivo | 4 |
| Fuente de alimentación de entrada | AC 220V +10% / -20%, 50Hz |
| Potencia de entrada | 300W |
| Resolución AD | 16 bits |
| Resolución DA | 16 bits |
| Impedancia de entrada | ≥ 500MΩ en estado encendido; la corriente de fuga es de 100uA cuando está apagado |
| Características del canal | Cuatro rangos; amplio rango dinámico; muestreo de alta velocidad; alta precisión |
| Tipo de accesorio | Accesorio universal |
| Sistema operativo del servidor | Windows 7 / Windows 10 |
| Método de comunicación | Protocolo TCP/IP, Ethernet 100M |
| Interfaz de comunicación | Puerto Ethernet |
| Base de datos | Base de datos MySQL para gestión de datos de prueba |
| Formatos de salida de datos | EXCEL 2003, 2010, TXT |
| Rango de voltaje por canal | Carga: -5 ~ +5V; descarga: +5 V ~ -5V |
| Precisión de voltaje | ± 0.02% de FS |
| Estabilidad de voltaje | ±0.005% de FS |
| Potencia de salida de canal único | 25W |
| Estabilidad de potencia | ± 0.01% de FS |
| Tiempo de respuesta de corriente | <= 100μS (10% al 90% o 90% al 10%) |
| Tiempo mínimo de paso | >=10ms |
| Rango de corriente 1 | 0.1uA---150uA |
| Rango de corriente 2 | 50uA---5mA |
| Rango de corriente 3 | 5mA---150mA |
| Rango de corriente 4 | 150mA---5000mA |
| Precisión de corriente | ± 0.02% de FS |
| Precisión de corriente, rango 1 | ± 30nA |
| Precisión de corriente, rango 2 | ± 1uA |
| Precisión de corriente, rango 3 | ± 30uA |
| Precisión de corriente, rango 4 | ± 1mA |
| Estabilidad de corriente | ±0.005% de FS |
| Condición de registro de datos, intervalo de tiempo | Tiempo △t: >=1ms |
| Condición de registro de datos, intervalo de voltaje | Voltaje △U: >= 1mV |
| Condición de registro de datos, intervalo de corriente | Corriente △I: >= 100nA |
| Frecuencia de grabación | 1000Hz en modo de carga-descarga continua; grabación de pulso individual en modo de pulso GSM |
| Modos de carga | Carga de corriente constante; carga de corriente constante/voltaje constante; carga de voltaje constante; carga de potencia constante; carga de potencia constante/voltaje constante; carga de resistencia constante |
| Condiciones de corte de carga | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad, energía, potencia |
| Modos de descarga | Descarga de corriente constante; descarga de potencia constante; descarga de resistencia constante; descarga de pulso; descarga de corriente constante/voltaje constante |
| Condiciones de corte de descarga | Voltaje, corriente, tiempo relativo, capacidad |
| Modo de carga de pulso | Modo de corriente constante |
| Modo de descarga de pulso | Modo de corriente constante |
| Ancho de pulso mínimo | 400μs |
| Segmentos de pulso por paso de pulso | 16 segmentos de pulso diferentes |
| Condiciones de corte de pulso | Voltaje, cantidad de pulso, tiempo de paso |
| Prueba DCIR | Admite pasos de medición DCIR |
| Rango de medición de ciclo | 1~65535 ciclos |
| Pasos por ciclo único | 255 |
| Función de ciclo anidado | Admite ciclos anidados, máximo 4 niveles de anidación |
| Protección por software | Protección de datos ante fallos de energía; capacidad de prueba fuera de línea; condiciones de protección de seguridad configurables |
| Límites de seguridad configurables | Límite superior de voltaje; límite inferior de voltaje; límite superior de corriente; límite inferior de corriente; protección de límite superior de capacidad; protección de fluctuación de voltaje; protección de fluctuación de corriente |
| Muestreo de detección de voltaje y corriente | Conexión de cuatro hilos |
| Escaneo de código de barras | Soportado por software; la configuración del escáner permite vincular datos de prueba a códigos de barras; escáner no incluido |
| Temperatura de funcionamiento, rango de precisión garantizada | 25±5℃ |
| Temperatura de funcionamiento, rango de uso límite | 25±20℃ |
| Rango de temperatura de almacenamiento | 0~60℃ |
| Humedad relativa de funcionamiento | ≤70% RH, sin condensación de vapor de agua |
| Humedad relativa de almacenamiento | ≤80% RH, sin condensación de vapor de agua |
La arquitectura de cuatro canales y los modos de prueba programables permiten a los laboratorios combinar ciclos de rutina con mediciones transitorias avanzadas en la misma plataforma. Los investigadores pueden definir condiciones de corte de voltaje, corriente, tiempo, capacidad, energía, potencia y relacionadas con el pulso según el objetivo de la prueba, lo que ayuda a reducir la intervención manual y mejorar la consistencia del procedimiento.
El diseño del rango de corriente es especialmente útil cuando un laboratorio trabaja con celdas y materiales que requieren corrientes de prueba significativamente diferentes. Las mediciones de baja corriente pueden utilizar los rangos inferiores para una caracterización sensible, mientras que las pruebas de mayor potencia pueden utilizar el rango de 150mA---5000mA. Los valores de precisión de corriente dependientes del rango especificados facilitan la evaluación de la capacidad de medición durante el desarrollo del método y la selección del equipo.
El registro de datos está diseñado tanto para ciclos de larga duración como para eventos de pulso rápidos. La operación de carga-descarga continua puede registrar a 1000Hz, mientras que el modo de pulso GSM admite el registro de pulso individual. Los umbrales de registro de tiempo, voltaje y corriente se pueden configurar en los intervalos mínimos establecidos, proporcionando un rastro de datos detallado para el análisis de rendimiento, la resolución de problemas y la preparación de informes.
¿Por qué elegir este producto?
-
Construido para uso prolongado en laboratorio: Un diseño de entrada de 300W, salida de canal único de 25W, regulación estable y funciones de protección configurables admiten un funcionamiento confiable en programas de prueba extendidos.
-
Calidad de medición para decisiones de investigación: Conversión de 16 bits, precisión de voltaje y corriente de ±0.02% de la escala completa, estabilidad de ±0.005% y detección de cuatro hilos ayudan a reducir la incertidumbre de medición al comparar celdas y materiales.
-
Una plataforma para múltiples métodos de prueba: Las funciones de carga, descarga, pulso, ciclos, potencia constante, resistencia constante y DCIR proporcionan la flexibilidad necesaria a medida que cambian las prioridades de investigación.
-
Flujo de trabajo digital trazable: La gestión de datos MySQL, la comunicación Ethernet TCP/IP, la vinculación de códigos de barras, las pruebas fuera de línea y los formatos de exportación comunes facilitan la organización, recuperación y revisión de los resultados.
-
Protección práctica y capacidad de soporte: Los límites de seguridad configurables y la protección de datos ante fallos de energía ayudan a preservar registros de prueba valiosos y proteger las muestras durante la operación sin supervisión.
Contáctenos para obtener una cotización detallada, una revisión de la aplicación o una configuración de prueba adaptada a su formato de celda, perfil de corriente y flujo de trabajo de investigación.
Confiado por Líderes de la Industria
Hoja de Datos del Producto
Equipo de prueba de baterías de iones de litio de 5V 5A Probador de baterías
SOLICITAR PRESUPUESTO
Nuestro equipo profesional le responderá dentro de un día hábil. ¡Siéntete libre de contactarnos!
Productos relacionados
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa (pouch)
Máquina clasificadora manual multifuncional de OCV para celdas de litio tipo bolsa, que combina pruebas de voltaje y resistencia interna, vinculación de datos, clasificación por software, notificación por voz y compatibilidad flexible con celdas.
Máquina de recubrimiento por transferencia de precisión para laboratorio para electrodos de baterías de iones de litio
La máquina de recubrimiento por transferencia de precisión para laboratorio para electrodos de baterías de iones de litio ofrece un recubrimiento continuo e intermitente controlado, una aplicación de película uniforme, secado integrado y un bobinado fiable para la exigente producción piloto de cátodos y ánodos, con compatibilidad para sustratos de lámina de aluminio y cobre.
Máquina bobinadora semiautomática para baterías de iones de litio cilíndricas y prismáticas
La máquina bobinadora semiautomática para baterías de iones de litio cilíndricas y prismáticas ofrece una alineación constante de los electrodos, tensión controlada y un alto rendimiento para la investigación y la producción de celdas piloto, con mandriles adaptables, configuración mediante pantalla táctil y manejo continuo del separador para flujos de trabajo de laboratorio exigentes.
Máquina de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras e impresión por chorro de tinta
Máquina automatizada de prueba OCV y DCIR para baterías prismáticas tipo bolsa con escaneo de código de barras, medición de resistencia de voltaje, trazabilidad de datos y clasificación OK/NG para una alta producción de celdas en líneas de fabricación, con integración de servidor confiable.
Máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual
La máquina clasificadora de pruebas multifunción OCV manual para celdas prismáticas de iones de litio tipo bolsa combina la vinculación de datos de clasificación de voltaje y resistencia interna, almacenamiento en base de datos y manejo guiado por el operador para una inspección controlada de la producción de baterías con pantalla de computadora y notificación de grado audible configurable.
Equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas
El equipo automático de prueba y clasificación de baterías prismáticas mide el voltaje de circuito abierto y la resistencia interna de CA, empareja automáticamente hasta ocho grados, admite la gestión de bases de datos trazables y procesa aproximadamente 600 celdas por hora para una calidad de paquete constante en la producción de baterías de litio.
Soldadora por puntos automática de doble cara para la producción de paquetes de baterías de iones de litio
Soldadora automática por puntos de doble cara para la producción de paquetes de baterías de iones de litio, que ofrece soldadura por resistencia sincronizada, precisión de posicionamiento de 0,02 mm, inspección por IA, datos de proceso trazables y automatización configurable de alto rendimiento para líneas de fabricación de baterías para vehículos eléctricos, almacenamiento de energía, herramientas eléctricas y baterías de consumo en todo el mundo.
Máquina troqueladora de láminas de electrodos para baterías de iones de litio totalmente automática
La máquina troqueladora de láminas de electrodos para baterías de iones de litio totalmente automática integra el desenrollado, la alineación, la formación de pestañas, la inspección por CCD, la eliminación de polvo y el rebobinado para una producción precisa y a alta velocidad de electrodos recubiertos continuos.
Máquina de fabricación de láminas de electrodos positivos y negativos para baterías de litio totalmente automática con soldadura de lengüeta y rebobinado automático
La máquina de fabricación de láminas de electrodos para baterías de litio totalmente automática integra soldadura ultrasónica de lengüetas, aplicación de cinta protectora, inspección, recolección de polvo y rebobinado de precisión para la producción de electrodos positivos y negativos, ofreciendo una alineación fiable, alto rendimiento y un desempeño consistente en la fabricación de celdas.
Máquina de recubrimiento por extrusión de electrodos de batería de una cara
La máquina de recubrimiento de electrodos de batería de una cara ofrece una aplicación de lechada intermitente y continua precisa, una tensión de banda estable, secado eléctrico controlado y recubrimientos consistentes para la investigación de baterías de iones de litio, producción piloto y desarrollo de materiales avanzados en exigentes flujos de trabajo de laboratorio y desarrollo diario.
Máquina calandradora de láminas de electrodos para baterías de litio de alta precisión
La máquina calandradora de láminas de electrodos para baterías de litio de alta precisión ofrece una compactación controlada, espacios entre rodillos ajustables, una presión de línea de 4000 kN, un manejo preciso de la tensión y una densidad de electrodo constante para líneas de fabricación de celdas exigentes.
Cortadora longitudinal continua para láminas de electrodos de baterías de litio, ancho de corte de 200 a 560 mm
La cortadora longitudinal continua para láminas de electrodos de baterías de litio procesa electrodos recubiertos en rollos con anchos de 200 a 560 mm, e incluye control de tensión de lazo cerrado, guía de banda de precisión, eliminación de polvo y rebobinado con doble eje diferencial.
Máquina de corte láser de electrodos semiautomática
La máquina de corte láser de electrodos semiautomática para líneas piloto de baterías de iones de litio ofrece un corte rápido y preciso, control de polvo limpio, manejo fiable y un rendimiento de producción constante con un software sencillo, cambios rápidos, láser de fibra estable y resultados de alto rendimiento para investigación avanzada.
Máquina automática de recubrimiento y secado de películas para laboratorio de baterías de litio
Máquina automática de recubrimiento y secado de películas para laboratorio de baterías de litio con calentamiento a 130 °C, velocidad de recubrimiento ajustable, placa de vacío, rascador de precisión y temporizador de secado programable para la investigación de electrodos 18650, logrando recubrimientos suaves y reproducibles en diversos sustratos, ideal para aplicaciones de desarrollo a escala de banco.
Kit de prueba dividido desmontable para batería cilíndrica 4680
Kit de prueba dividido desmontable para la investigación de baterías cilíndricas 4680 con sellado resistente a la corrosión, tapas de acero inoxidable, aislamiento de PTFE y fijación segura de la celda mediante resorte para pruebas de laboratorio repetibles y flujos de trabajo flexibles con materiales avanzados
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para la evaluación de celdas en laboratorio
Dispositivo de prueba de baterías acuosas para celdas de hasta 20 mm de diámetro interno y 4 mm de espesor, que cuenta con una abrazadera de 50 mm de diámetro, ventana de película de PI, aislamiento de PEEK y componentes metálicos de titanio de alta pureza para una evaluación de laboratorio adaptable del rendimiento de las baterías acuosas.
Máquina cortadora y rebobinadora transversal automática de láminas de electrodos para baterías de litio
La máquina cortadora y rebobinadora transversal automática de láminas de electrodos para baterías de litio ofrece cortes programables de longitud fija o seguimiento óptico, desenrollado a tensión constante, velocidad ajustable y procesamiento de baja rebaba para la producción de electrodos positivos y negativos.
Máquina automática de llenado de electrolito al vacío de doble estación
El equipo de llenado automático de electrolito al vacío de doble estación para la producción de baterías de litio integra dos bombas de doble cabezal 16, posicionamiento automatizado, procesamiento al vacío, control PLC, protección de seguridad y alarmas de falla para un llenado de celdas controlado y repetible en flujos de trabajo de fabricación exigentes todos los días.
Sistema de soldadura láser para baterías de carcasa de aluminio prismática
El sistema integrado de soldadura láser para baterías de carcasa de aluminio prismática combina la soldadura de costura completa de la tapa superior y la soldadura del pasador de sellado con fijación precisa, inspección por visión, gas protector y extracción de polvo para una producción constante y de alta calidad en líneas avanzadas de fabricación de baterías en todo el mundo.
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido
Dispositivo de prueba CT para baterías de estado sólido, diseñado para la evaluación de celdas compactas con un diámetro interior de 2 mm, pantalla opcional, soporte externo e integración de sensor de 2 toneladas para flujos de trabajo de investigación de laboratorio.